Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza alcalde pedro jiménez, 1, Torre-pacheco, Murcia, España

Anuncio de Licitación

04/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

04/03/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

05/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

07/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

19/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

20/07/2026

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios Técnicos en Torre Pacheco

Licitaciones públicas: servicios técnicos profesionales. Ayuntamiento de Torre Pacheco.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Torre Pacheco

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Torre Pacheco

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

190.792,80 €

Importe sin impuestos

157.680,00 €

Valor estimado del contrato

630.720,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/03/2026

Ultima actualización

17/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

71000000 - Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección

90742300 - Servicios de seguimiento de la contaminación acústica

71240000 - Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación

71631000 - Servicios de inspección técnica

71300000 - Servicios de ingeniería

71242000 - Elaboración de proyectos y diseños, presupuestos

Título oficial

Servicios técnicos profesionales.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/04/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

5

Cantidad máxima de lotes adjudicados

5

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Descrita en el PCAP

Calificaciones financieras

  • Otros - Descrita en el PCAP

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 49%
  • Criterios de calidad.: 51%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Servicio de asistencia técnica para la realización de ensayos de ruido interior y exterior en vivienda, locales y zonas industriales, así como del aislamiento acústico.

Importe

5989,50 €

Importe sin impuestos

4950,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Adjudicado a

ACRE AMBIENTAL SL

Importe adjudicado

5082,00 € -15%

Participantes

1

Fecha adjudicación

19/06/2026

Lote 2

Adjudicado

Servicio de Inspección Inicial por Organismo de Control Autorizado en el ámbito de las instalaciones eléctricas de baja tensión.

Importe

27.575,90 €

Importe sin impuestos

22.790,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Importe adjudicado

22.203,50 € -19%

Participantes

1

Fecha adjudicación

01/07/2026

Lote 3

Adjudicado

Servicio de redacción de documentación técnica de diseño y dirección de obra en el ámbito de las instalaciones eléctricas de baja tensión de titularidad municipal.

Importe

30.250,00 €

Importe sin impuestos

25.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Importe adjudicado

29.342,50 € -3%

Participantes

3

Fecha adjudicación

12/08/2026

Lote 4

Adjudicado

Servicio de asistencia técnica para redacción de proyectos básicos y de ejecución o proyectos constructivos o memorias constructivas valoradas.

Importe

84.869,40 €

Importe sin impuestos

70.140,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Importe adjudicado

62.363,88 € -27%

Participantes

7

Fecha adjudicación

30/06/2026

Lote 5

Adjudicado

Servicio de asistencia técnica para dirección facultativa de las obras, dirección de obra y dirección de ejecución material.

Importe

42.108,00 €

Importe sin impuestos

34.800,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Importe adjudicado

30.087,98 € -29%

Participantes

2

Fecha adjudicación

15/07/2026