Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carrer del cardenal rossell, 15, Palma, Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

28/05/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

28/05/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/06/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

07/10/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Simulador de incendios forestales en Palma

Licitaciones públicas: Servicio integrado de simulador de propagación e información meteorológica. Consejería de Agricultura, Pesca y Alimentación.

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Pesca y Alimentación

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Pesca y Alimentación

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

64.120,32 €

Importe sin impuestos

52.992,00 €

Valor estimado del contrato

105.984,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/05/2024

Ultima actualización

07/10/2024

Periodo estimado Inicio

01/07/2024

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

72300000 - Servicios relacionados con datos

72212900 - Servicios de desarrollo de software y sistemas informáticos diversos

71351610 - Servicios de meteorología

Título oficial

Servicio integrado de simulador de propagación e información meteorológica aplicada a la prevención y extinción de incendios forestales

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/06/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/06/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Ver apartado letra F.5 del PCAP y en el sobre 1 aportar Compromiso de adscripción de medios según modelo del anexo 6 del PCAP
  • Trabajos realizados - Ver apartado letra F.3 del PCAP y en el sobre 1 aportar DEUC cumplimentado según apartado letra X. del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver apartado letra F.2 del PCAP y en el sobre 1 aportar DEUC cumplimentado según apartado letra X. del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 54%
  • Calidad de las variables meteorológicas y de los índices meteorológicos-forestales: 15%
  • Cualificación del personal adicional adscrito a la ejecución del contrato: 6%
  • Eficiencia y facilidad de uso de la interfaz de usuario: 25%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según Resolución de adjudicación de fecha 10 de septiembre de 2024

Adjudicado a

Vexiza S.L.

Importe adjudicado

45.375,00 € -29%

Participantes

3

Fecha adjudicación

10/09/2024