Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ferrol, La coruña, España

Anuncio de Licitación

10/04/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

10/04/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

22/04/2024

BOE

Fin Plazo Presentación

03/05/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/06/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

13/06/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Sostenimiento de balsas salvavidas - Ferrol

Licitaciones públicas: servicio de sostenimiento de balsas salvavidas de buques. Intendencia de El Ferrol.

Perfil del contratante

Intendencia de El Ferrol

Perfil del contratante

Intendencia de El Ferrol

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

110.000,00 €

Importe sin impuestos

110.000,00 €

Valor estimado del contrato

440.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/04/2024

Ultima actualización

13/06/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

34521400 - Botes salvavidas

50640000 - Servicios de reparación y mantenimiento de buques guerra

Título oficial

Servicio abierto de sostenimiento de balsas salvavidas de buques apoyados por el Arsenal de Ferrol.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/05/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 03/05/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - El reconocimiento expreso de tener conocimiento suficiente de las condiciones de lugar. Ver Punto 9.1. del Anexo I del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
  • Medidas de gestión medioambiental - Ver punto 9.1. del Anexo I del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
  • Trabajos realizados - Ver punto 9.1. del Anexo I del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
  • Otros - Normas Garantía Calidad y Gestión Medioambiental. UNE-EN ISO 14001:2015. Ver Punto 9.5. del Anexo I del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver punto 9.1. del Anexo I del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • CALIDAD DE LAS PRESTACIONES (Q): 5%
  • CAPACIDAD DE RESPUESTA (CR): 10%
  • PRECIO (P): 85%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La Mesa de Contratación propone la adjudicación del presente expediente a favor de la empresa que ha presentado la oferta que ha obtenido la mejor puntuación.

Importe adjudicado

110.000,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

04/06/2024