Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Gran via de les corts catalanes, 635, Barcelona, Cataluña, España

Fin Plazo Presentación

21/09/2026

Finaliza en 23 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Subasta pública de 22 inmuebles procedentes de herencias intestadas - Generalitat de Catalunya

Subasta pública a la alza de veintidós lotes de inmuebles urbanos y rústicos que son propiedad de la Generalitat de Catalunya por títulos de sucesión intestada. La licitación se tramita mediante procedimiento de presentación de ofertas en sobre cerrado y se ejecuta desde la Dirección General del Patrimonio. Los interesados podrán participar en la puja por uno o varios lotes ubicados en Barcelona y provincia, conforme a las bases administrativas y condiciones de la subasta.

Perfil del contratante

Patrimoni de la Generalitat

Perfil del contratante

Patrimoni de la Generalitat

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

1.893.892,00 €

Importe sin impuestos

1.565.200,00 €

Valor estimado del contrato

-

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/06/2026

Ultima actualización

13/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

-

Códigos CPV

Título oficial

2026 SUBHASTA 22 LOTS D'IMMOBLES PROCEDENTS D'HERÈNCIES INTESTADES

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

-

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes

Lote 1

c. Novelda, 24, planta 5, porta esquerre, Alacant (habitatge)

Importe

108.658,00 €

Importe sin impuestos

89.800,00 €

Lote 2

50% de la finca situada al c. Aldana, 7, 6è-3a, Barcelona (habitatge)

Importe

158.570,50 €

Importe sin impuestos

131.050,00 €

Lote 3

c. Besalú, 58, 1r-4a, Barcelona (habitatge)

Importe

75.746,00 €

Importe sin impuestos

62.600,00 €

Lote 4

av. Mare de Déu de Montserrat, 225, PB, aparcament 9A, Barcelona

Importe

29.161,00 €

Importe sin impuestos

24.100,00 €

Lote 5

plaça del Pedró, 12, 3r-2a, Barcelona (habitatge)

Importe

115.192,00 €

Importe sin impuestos

95.200,00 €

Lote 6

passatge Paula Font, 14-16, planta -2, plaça d'aparcament 47, Barcelona

Importe

7623,00 €

Importe sin impuestos

6300,00 €

Lote 7

c. Riereta, 24 bis, planta baixa, aparcament 11, Barcelona

Importe

15.246,00 €

Importe sin impuestos

12.600,00 €

Lote 8

50% de la finca situada al c. Roc Boronat, 3, àtic 1a, Barcelona (habitatge)

Importe

105.028,00 €

Importe sin impuestos

86.800,00 €

Lote 9

c. Sardenya, 317, plaça d'aparcament 11, planta baixa, Barcelona

Importe

4598,00 €

Importe sin impuestos

3800,00 €

Lote 10

50% de dues finques unides físicament situades al c.Violant d'Hongria Reina d'Aragó, 150-152, PB 1a i 2a, Barcelona (locals comercials)

Importe

26.862,00 €

Importe sin impuestos

22.200,00 €

Lote 11

c. Vila de París, 8, escala 4D, 6è-7a, Blanes (habitatge)

Importe

191.422,00 €

Importe sin impuestos

158.200,00 €

Lote 12

c. Hierbabuena, 18, botiga 1, L'Hospitalet de Llobregat (local comercial)

Importe

60.500,00 €

Importe sin impuestos

50.000,00 €

Lote 13

c. Marçal de Trinxeria, 48, planta soterrani, plaça d'aparcament 52, Palafrugell

Importe

7381,00 €

Importe sin impuestos

6100,00 €

Lote 14

c. Monturiol, 25, planta -1, plaça d'aparcament 18, Ripollet

Importe

14.762,00 €

Importe sin impuestos

12.200,00 €

Lote 15

c. Sant Celoni, 6, Roda de Berà (habitatge unifamiliar)

Importe

88.330,00 €

Importe sin impuestos

73.000,00 €

Lote 16

50% de la finca situada al c. Església 8, planta baixa, porta 1, Sallent (local comecial)

Importe

5929,00 €

Importe sin impuestos

4900,00 €

Lote 17

c. Arboç, 17, urbanització Vallserena, parcel·la 304, Sant Pere de Vilamajor (solar)

Importe

60.137,00 €

Importe sin impuestos

49.700,00 €

Lote 18

50% de la finca situada al c. Singuerlin, 41, baixos, porta 1, Santa Coloma de Gramenet (habitatge)

Importe

67.336,50 €

Importe sin impuestos

55.650,00 €

Lote 19

c. Major, 24, Santa Coloma de Queralt (habitatge unifamiliar)

Importe

25.047,00 €

Importe sin impuestos

20.700,00 €

Lote 20

c. Manresa, 56, parcel·la 742, Urb. Àgora Park, Tordera (solar)

Importe

35.332,00 €

Importe sin impuestos

29.200,00 €

Lote 21

c. Vilafranca del Penedès, 6, parcel·la 601B, Urb. Àgora Park, Tordera (solar)

Importe

36.300,00 €

Importe sin impuestos

30.000,00 €

Lote 22

50% de la finca situada al c. Enric Vincke, 2, àtic 2a, Palamós (habitatge)

Importe

654.731,00 €

Importe sin impuestos

541.100,00 €