Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Concesiones

Encuentra licitaciones de concesiones administrativas, concesiones demaniales y contratos de gestión de servicios públicos convocados por la administración pública

Alquiler de espacios e instalaciones en la estación de repostado de gas de Sanchinarro - Empresa Municipal de Transportes de Madrid

Licitación para el alquiler del espacio e instalaciones asociadas a la zona pública de la estación de repostado de gas natural comprimido ubicada en el Centro de Operaciones de Sanchinarro. La Empresa Municipal de Transportes de Madrid convoca esta licitación mediante procedimiento abierto con criterios de adjudicación automáticos basados en la oferta económica presentada por los licitadores interesados.

Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto864.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Concurso para el arrendamiento y gestión de la zona de café-bar del Hospital Centro Vivo

Concurso público para la adjudicación del arrendamiento y explotación de la zona de café-bar ubicada en el Hospital Centro Vivo. La administración licita la gestión de este espacio mediante procedimiento de concurso, en el que se valoran criterios económicos y de solvencia de los licitadores. El contrato se regirá por la legislación de patrimonio de administraciones públicas y normativa de régimen local, con una duración máxima conforme a la legislación aplicable.

Diputación provincial de Badajoz
Abierto·Badajoz·Pub. 24/08/2026
Presupuesto5911,40 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Concurso público para arrendamiento de local destinado a centro de educación infantil en el Edificio Claretianos

Procedimiento de concurso público para la selección del arrendatario de un local ubicado en el Edificio Claretianos con destino a la explotación como centro de educación infantil. El adjudicatario deberá cumplir obligaciones específicas incluyendo obtención de licencias habilitantes, mantenimiento de instalaciones, seguro de responsabilidad civil con cobertura mínima de 1.500.000 euros por siniestro, iniciación de actividad dentro de tres meses y cumplimiento de compromisos de empleo. El contrato incluye prohibición de cesión y subarriendo, con resolución posible por impago de renta, incumplimiento de obligaciones u obras no autorizadas.

Ayuntamiento de Calatayud
Abierto·Calatayud·Pub. 24/08/2026
Presupuesto32.523,60 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Concesión de derecho de superficie para construcción y gestión de viviendas protegidas en alquiler asequible en Madrid

Licitación pública para la adjudicación del derecho de superficie sobre una parcela ubicada en la calle Grabadores del distrito San Blas-Canillejas de Madrid. El adjudicatario deberá construir y gestionar viviendas protegidas destinadas al alquiler a precio asequible, asumiendo las fases de redacción de proyectos, ejecución de obras y gestión del inmueble. La Agencia de Vivienda Social se encarga de los gastos de urbanización. Se requiere presentar anteproyecto técnico, plan social y programa de mantenimiento integral.

Organismo autónomo Agencia de Vivienda Social de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto-
En Plazo
Fin presentación03/11/2026
Ver detalles

Concesión de derechos de superficie para construcción y gestión de viviendas protegidas en alquiler asequible en Madrid

Adjudicación de derechos de superficie sobre dos parcelas ubicadas en el municipio de Madrid, en la zona denominada Desarrollo del Este-Los Berrocales, destinada a la constitución y gestión de viviendas protegidas para alquiler a precio asequible. El licitador deberá asumir las fases de redacción de proyectos, ejecución de obras y gestión de las viviendas, presentando un anteproyecto técnico que incluya memoria descriptiva, documentación gráfica, análisis de eficiencia energética y propuesta de servicios mínimos y complementarios a los arrendatarios.

Organismo autónomo Agencia de Vivienda Social de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto-
En Plazo
Fin presentación03/11/2026
Ver detalles

Concesión de derechos de superficie para construcción y gestión de viviendas protegidas en alquiler asequible en Hortaleza, Madrid

Adjudicación de derechos de superficie sobre tres parcelas ubicadas en el Área de Planeamiento Reservado 16.04 de Hortaleza, Madrid, propiedad de la Agencia de Vivienda Social. El proyecto comprende la construcción y gestión de viviendas de protección oficial destinadas a alquiler a precio asequible. El adjudicatario deberá desarrollar un anteproyecto de licitación que incluya documentación técnica, proyectos de construcción, plan de gestión, programa de mantenimiento y plan social con medidas de apoyo sociolaboral a los usuarios.

Organismo autónomo Agencia de Vivienda Social de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto-
En Plazo
Fin presentación03/11/2026
Ver detalles

Servicio de gestión operativa y control de acceso en aparcamientos públicos de Melilla

Licitación pública para la gestión integral de cuatro aparcamientos municipales en Melilla: Isla Talleres, Plaza de las Cuatro Culturas, Cruz Roja y Mercado Central. El contrato comprende la gestión operativa, control de acceso, permanencia y salida de vehículos, atención a usuarios y apoyo a la explotación de estas instalaciones gestionadas por la Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Melilla (EMVISMESA). El importe de la licitación asciende a 2.163.019,36 euros en procedimiento abierto con pluralidad de criterios de adjudicación.

Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Melilla, S.A. (EMVISMESA)
Abierto·Melilla·Pub. 23/08/2026
Presupuesto2.163.019,36 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Concesión demanial de uso privativo de quioscos en instalaciones deportivas municipales de La Carlota

Concesión demanial para el uso privativo de dos quioscos ubicados en la Piscina Municipal y el Campo de Fútbol de La Carlota, situados en la Avenida del Deporte. El Ayuntamiento de La Carlota licita el derecho de explotación comercial de estos espacios, permitiendo al concesionario el establecimiento de venta de productos y servicios asociados a estas instalaciones deportivas de uso público. Se trata de una oportunidad para operadores comerciales interesados en gestionar puntos de venta en equipamientos municipales con acceso garantizado a usuarios de las infraestructuras deportivas.

Ayuntamiento de la Carlota
Abierto·La carlota·Pub. 20/08/2026
Presupuesto2942,58 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Prestación de servicios bancarios para la gestión económica de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado

Licitación de servicios bancarios destinados a la gestión económica y financiera de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado. El contrato comprende la administración de cinco cuentas corrientes especializadas para ingresos tributarios, ingresos diversos, pagos principales, pagos justificables y nóminas. La entidad adjudicataria deberá proporcionar gestión integral de cobros y pagos, integración con sistemas de control público y coordinación con órganos de intervención y tesorería, requiriendo acreditación como entidad de crédito inscrita conforme a normativa bancaria.

Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto120.475,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento de terreno municipal para instalación de caseta amplificadora de fibra óptica en la autopista AP-2 - Ayuntamiento de Pina de Ebro

El Ayuntamiento de Pina de Ebro licita el arrendamiento de una parcela de novecientos metros cuadrados en suelo no urbanizable del término municipal para instalar una caseta amplificadora de servicios de telecomunicaciones por fibra óptica en la autopista AP-2. El contrato se adjudicará de forma directa a la empresa autorizada por el Ministerio de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana para ejecutar el tendido de cable de fibra óptica en la infraestructura viaria existente. La duración del arrendamiento será de veinte años.

Ayuntamiento de Pina de Ebro
Abierto·Pina de ebro·Pub. 20/08/2026
Presupuesto150.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Licitaciones de Concesiones

En el ámbito de las licitaciones públicas, las concesiones representan una categoría de gran relevancia, ofreciendo oportunidades significativas para empresas y entidades que buscan participar en proyectos de gran envergadura. En los últimos 365 días, se han publicado aproximadamente 13,868 licitaciones relacionadas con concesiones, lo que refleja un mercado dinámico y en constante crecimiento.

¿Cuáles son las principales clasificaciones?

Dentro del ámbito de las concesiones, las clasificaciones más destacadas son:

  1. Servicios de gestión de bares: Con 1,278 licitaciones, esta categoría lidera las concesiones, reflejando un interés significativo en la gestión de espacios de ocio y restauración.
  2. Servicios de cafetería: Con 716 licitaciones, los servicios de cafetería son una parte fundamental del sector de servicios de alimentos y bebidas.
  3. Alquiler de maquinaria y equipo de construcción y de ingeniería civil con maquinista: Con 636 licitaciones, esta categoría es crucial para proyectos de infraestructura.
  4. Servicios de hostelería: Con 454 licitaciones, este sector sigue siendo un pilar importante en el ámbito de las concesiones, especialmente en áreas turísticas.

¿Cuáles son los principales contratantes?

Los principales contratantes en el ámbito de las concesiones son actores clave en la contratación pública, generando una amplia gama de oportunidades para empresas y profesionales.

Análisis Económico

El análisis económico de las concesiones revela datos interesantes sobre el comportamiento del mercado:

  • Número de ofertas por licitación: En promedio, cada licitación recibe aproximadamente 2 ofertas, lo que indica un nivel moderado de competencia.
  • Análisis de las bajas: El precio promedio de adjudicación es un 10% inferior al precio inicial, lo que sugiere una tendencia a la baja en las ofertas presentadas.
  • Periodo de adjudicación medio: El tiempo promedio para la adjudicación es de aproximadamente 31 días, lo que refleja un proceso relativamente ágil.

Conclusión

Las concesiones son un componente esencial del mercado de licitaciones públicas, ofreciendo múltiples oportunidades para empresas de diversos sectores. Con una competencia moderada y un proceso de adjudicación eficiente, este mercado es atractivo para aquellos que buscan expandir sus operaciones en el ámbito público. Si estás interesado en participar en licitaciones de concesiones, ahora es el momento de aprovechar estas oportunidades y posicionar tu empresa en este dinámico mercado.

Otras categorías de licitaciones relevantes