Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Santiago de compostela, La coruña, Galicia, España

Anuncio de Licitación

02/06/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

02/06/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

17/06/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/05/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

12/05/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Subministración de consumibles de impresión para o Concello de Santiago de Compostela

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Santiago de Compostela

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Santiago de Compostela

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

39.401,90 €

Importe sin impuestos

32.563,56 €

Valor estimado del contrato

65.127,12 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/06/2020

Ultima actualización

12/05/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

30124150 - Filtros de fusor

30124200 - Kits del fusor

30125110 - Tóner para faxes e impresoras láser

30125100 - Cartuchos de toner

30236000 - Equipo informático diverso

30124100 - Fusores

30237200 - Accesorios informáticos

30237300 - Material informático

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/06/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 17/06/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Subministracións de igual ou similar natureza que os que constitúen o obxecto do contrato e cuxo importe acumulado no ano de maior execución dos últimos tres sexa igual ou superior ao 70% da anualidade media do orzamento máximo de gasto. Isto é 11.397,25 euros

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volume anual de negocios que, referido ao ano de maior volume de negocio dos tres últimos dispoñibles en función das datas de constitución ou de inicio de actividades da empresa, deberá ser, polo menos, equivalente a una vez a anualidade media do orzamento máximo de gasto. Isto é 16.281,78 euros.

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica e prezos unitarios: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adxudicar o contrato de referencia a prol de FRANCISCO ARENAS RAMIREZ (CIF:05137235R), por un importe de 11.072,96 euros (IVE aparte 21%: 2.325,32 euros), sendo a súa oferta a máis vantaxosa das presentadas

Importe adjudicado

26.796,56 € -32%

Participantes

3

Fecha adjudicación

26/04/2021