Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Aller, Asturias, España

Anuncio de Licitación

07/09/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

07/09/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

09/09/2020

DOUE

Fin Plazo Presentación

05/10/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/11/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

23/12/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

24/12/2020

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro bajo la modalidad de arrendamiento sin opción a compra de generadores y elementos auxiliares para generación de energía eléctrica en baja tensión para la Estación Invernal Fuentes de Invierno

Perfil del contratante

Sociedad Pública de Gestión y Promoción Turística y Cultural del Principado de Asturias S.A.U.

Perfil del contratante

Sociedad Pública de Gestión y Promoción Turística y Cultural del Principado de Asturias S.A.U.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

232.075,58 €

Importe sin impuestos

191.798,00 €

Valor estimado del contrato

402.775,80 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/09/2020

Ultima actualización

24/12/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

31121000 - Grupos electrógenos

31120000 - Generadores

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/10/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/10/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según lo indicado en el Pliego de Condiciones Jurídicas

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según lo indicado en el Pliego de Condiciones Jurídicas

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Consumo de combustible de los generadores: 24%
  • Oferta económica: 76%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

CASLI SA, presentó oferta con mejor relación calidad-precio de conformidad con lo dispuesto en el artículo 131.2 de la LCSP

Adjudicado a

CASLI,S.A.U.

Importe adjudicado

151.435,80 € -35%

Participantes

4

Fecha adjudicación

11/11/2020