- Licitaciones
- Aparatos de detección y análisis
- Cáceres
- Suministro citómetro...
Lugar de ejecución
Cáceres, Extremadura, España
Anuncio de Licitación
22/06/2023
Perfil del Contratante
Anuncio de Pliegos
22/06/2023
Perfil del Contratante
Fin Plazo Presentación
07/07/2023
Finalizado
Anuncio de Adjudicación
16/08/2023
Perfil del Contratante
Anuncio de Formalización
21/09/2023
Perfil del Contratante
¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?
Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.
Licitación Suministro citómetro de flujo - Cáceres
Licitaciones públicas: suministro e instalación de un citómetro de flujo. Fundación Centro de Cirugía de Mínima Invasión Jesús Usón.
Perfil del contratante
Perfil del contratante
Datos generales
Estado
Resuelta
Presupuesto base de licitación
150.000,00 €
Importe sin impuestos
123.966,94 €
Valor estimado del contrato
123.966,94 €
Referencia
Ver
Enlace a la fuente oficial
Publicación
22/06/2023
Ultima actualización
21/09/2023
Periodo estimado Inicio
-
Periodo estimado Final
-
Duración
84 Días
Códigos CPV
38434510 - Citómetros
33100000 - Equipamiento médico
Título oficial
Suministro e instalación de un citómetro de flujo para su integración en la Unidad 14 - Terapia Celular de la ICTS NANBIOSIS de la Fundación CCMIJU en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia – y financiado con fondos de la Unión Europea en el marco del Programa Operativo FEDER Extremadura 2021-2027.
Proceso de licitación
Proceso
Abierto simplificado
Urgencia
Ordinaria
Sistema de contratación
No aplica
Método de envío
Electrónica
Plazo de presentación ofertas
Hasta 07/07/2023
Presentación
-
Cantidad máxima de presentación de lotes
-
Cantidad máxima de lotes adjudicados
-
Período disponibilidad documentos
Hasta 07/07/2023
Términos y Calificaciones
Calificaciones técnicas
- Instalaciones técnicas y medidas para garantizar la calidad - Descripción de las instalaciones técnicas, de las medidas empleadas para garantizar la calidad y de los medios de estudio e investigación de la empresa, en su caso. Estas instalaciones deberán ser las mínimas indispensables para garantizar la realización del suministro en el periodo de ejecución del contrato. Se acreditará mediante declaración responsable en la que se describan los aspectos indicados.
- Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Certificados expedidos por los institutos o servicios oficiales encargados del control de calidad, de competencia reconocida, que acrediten la conformidad de productos perfectamente detallada mediante referencias a determinadas especificaciones o normas técnicas. Se acreditará mediante la certificación UNE-EN-ISO 9001:2015, o norma vigente equivalente.
- Otros - Indicación de los sistemas de gestión de la cadena de suministro, incluidos los que garanticen el cumplimiento de las Convenciones fundamentales de la Organización Internacional del Trabajo, y de seguimiento que el empresario podrá aplicar al ejecutar el contrato, mediante Acreditación de WFTO otorgada por la Organización Mundial de Comercio Justo, o el Sello Fairtrade, otorgado por la Organización del Sello de Comercio Justo, o certificado equivalente, o bien, Certificación de condiciones laborales aceptados por la Organización Internacional del Trabajo (OIT), o equivalente.
- Trabajos realizados - Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, indicándose el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos, y cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución se igual o superior al 70 % del presupuesto base de licitación del lote al que se presenta la oferta. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas a la licitación que se señalará en el anuncio de licitación. Se entenderá por suministros de igual o similar naturaleza los que se correspondan con los tres primeros dígitos del CPV señalado para el objeto del contrato en el Cuadro Resumen de Características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares. Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. En los casos de empresas de nueva creación, la forma alternativa de acreditación será a través de al menos dos de los medios enumerados a continuación.
Calificaciones financieras
- Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al importe base de licitación o valor estimado del contrato, exigido en el anuncio de licitación y en los pliegos del contrato. El volumen anual de negocios se acreditará por medio de una declaración del empresario donde refleje las cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil en los últimos años, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro o, en caso contrario, por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados por el Registro Mercantil. Asimismo, el volumen anual de negocios podrá acreditarse mediante una declaración del empresario indicando el volumen de negocios global de la empresa o entidad. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas. La inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas del Sector Público acreditará, según la información que contenga y salvo prueba en contrario, las condiciones de solvencia económica y financiera del licitador.
Calificaciones específicas
- Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
- No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
- Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
- Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
- Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
- No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
- Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
- Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
Garantías financieras
- Final - x5
Términos de adjudicación
- Ampliación Plazo de Garantía: 5%
- Servicio de atención postventa: 5%
- Evaluación de la oferta económica: 70%
- Medidas en medioambiente: 5%
- Mejoras de valoración automática: 10%
- Plazo de entrega: 5%
Documentos
Resolución
Adjudicación
Motivo de adjudicación
Se propone adjudicar a la empresa Miltenyi Biotec, S.L. con CIF B82191917 la ejecución de la licitación con número de expediente 02S/2023, relativo al Suministro e instalación de un citómetro de flujo para su integración en la Unidad 14 - Terapia Celular de la ICTS NANBIOSIS de la Fundación CCMIJU en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia", por la cantidad de NOVENTA Y SIETE MIL DOSCIENTOS EUROS (97.200,00€) I.V.A. excluido, al ser su oferta, en conjunto, la que implica mejor relación calidad-precio de entre las presentadas, teniendo en cuenta los criterios de adjudicación incluidos en los Pliegos del expediente de contratación, y lo dispuesto en los artículos 131, 145 Y 150 de la LCSP.
Adjudicado a
Miltenyi Biotec S.L.Importe adjudicado
117.612,00 € -22%
Participantes
4
Fecha adjudicación
16/08/2023