Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

21/11/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

21/11/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

05/12/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/02/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

15/02/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de 4.561 licencias de libros electrónicos y recursos audiovisuales, a perpetuidad (en propiedad), correspondientes a 889 títulos, para la Biblioteca digital escolar “Librarium”, dentro del Programa “mejora del equipamiento educativo para el fomento de la lectura y el acceso a la información” del PO FEDER Extremadura 2014-2020.

Perfil del contratante

Consejeria de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Perfil del contratante

Consejeria de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

62.348,00 €

Importe sin impuestos

59.950,00 €

Valor estimado del contrato

59.950,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/11/2022

Ultima actualización

15/02/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Días

Códigos CPV

22113000 - Libros para biblioteca

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/12/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/12/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • Preferencia para empresas dedicadas a la promoción e inserción laboral de personas en situación de exclusión social - Declaración sobre promoción e inserción laboral de personas en situación de exclusión social
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Términos de adjudicación

  • OFERTA ECONÓMICA: 98%
  • REDUCCIÓN PLAZO DE ENTREGA: 2%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta primera clasificada.

Adjudicado a

ODILO TID SL

Importe adjudicado

62.348,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

13/02/2023