Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

León, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

02/04/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/04/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/04/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/05/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

22/05/2024

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

13/01/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de aditivos para prefabricados

Licitaciones públicas: suministro de aditivos para elaboración de prefabricados de hormigón. Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA). León.

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

71.632,00 €

Importe sin impuestos

59.200,00 €

Valor estimado del contrato

59.200,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/04/2024

Ultima actualización

13/01/2025

Periodo estimado Inicio

31/05/2024

Periodo estimado Final

31/12/2025

Duración

1 años

Códigos CPV

24957200 - Aditivos para cemento, mortero u hormigón

Título oficial

Suministro de aditivos para elaboración de prefabricados de hormigón en la Planta de Prefabricados en Mansilla de las Mulas (León), a adjudicar por procedimiento abierto simplificado.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/04/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 17/04/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Ver PCAP. Se presentará el Anexo II del PCAP debidamente firmado por el representante legal de la empresa licitante en formato adobe generado con la plantilla que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP. Declaración responsable (incluida en el anexo II) firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante de que caso de resultar como mejor oferta aportará muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar, cuya autenticidad pueda certificarse a petición de la entidad del sector público contratante, presentado cuando se le requiera la documentación reflejada en el Pliego.
  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Ver PCAP. Se presentará el Anexo II del PCAP debidamente firmado por el representante legal de la empresa licitante en formato adobe generado con la plantilla que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP. Declaración responsable (incluida en el anexo II) firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante de que caso de resultar como mejor oferta aportará muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar, cuya autenticidad pueda certificarse a petición de la entidad del sector público contratante, presentado cuando se le requiera la documentación reflejada en el Pliego.
  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Ver PCAP. Se presentará el Anexo II del PCAP debidamente firmado por el representante legal de la empresa licitante en formato adobe generado con la plantilla que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP. Declaración responsable (incluida en el anexo II) firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante de que caso de resultar como mejor oferta aportará muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar, cuya autenticidad pueda certificarse a petición de la entidad del sector público contratante, presentado cuando se le requiera la documentación reflejada en el Pliego.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver PCAP. Se presentará el Anexo II del PCAP debidamente firmado por el representante legal de la empresa licitante en formato adobe generado con la plantilla que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP Para ser admitidos los licitadores deberán acreditar un volumen anual de referido al mejor ejercicio de los señalados en los Pliegos y no inferior a la cantidad reflejada en los Pliegos.
  • Cifra anual de negocio - Ver PCAP. Se presentará el Anexo II del PCAP debidamente firmado por el representante legal de la empresa licitante en formato adobe generado con la plantilla que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP Para ser admitidos los licitadores deberán acreditar un volumen anual de referido al mejor ejercicio de los señalados en los Pliegos y no inferior a la cantidad reflejada en los Pliegos.
  • Cifra anual de negocio - Ver PCAP. Se presentará el Anexo II del PCAP debidamente firmado por el representante legal de la empresa licitante en formato adobe generado con la plantilla que se anexa. El documento se presentará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP Para ser admitidos los licitadores deberán acreditar un volumen anual de referido al mejor ejercicio de los señalados en los Pliegos y no inferior a la cantidad reflejada en los Pliegos.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica (Debe introducir un valor): 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Importe

17.424,00 €

Importe sin impuestos

14.400,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Vista la propuesta presentada por la Mesa de Compras y presentados los requisitos solicitados a la oferta mejor valorada, se resuelve la adjudicación

Adjudicado a

MAPEI SPAIN, S.A.

Importe adjudicado

14.229,60 € -18%

Participantes

1

Fecha adjudicación

09/05/2024

Lote 2

Adjudicado

Importe

29.040,00 €

Importe sin impuestos

24.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Vista la propuesta presentada por la Mesa de Compras y presentados los requisitos solicitados a la oferta mejor valorada, se resuelve la adjudicación

Adjudicado a

MAPEI SPAIN, S.A.

Importe adjudicado

26.136,00 € -10%

Participantes

1

Fecha adjudicación

09/05/2024

Lote 3

Adjudicado

Importe

25.168,00 €

Importe sin impuestos

20.800,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Vista la propuesta presentada por la Mesa de Compras y presentados los requisitos solicitados a la oferta mejor valorada, se resuelve la adjudicación

Adjudicado a

MAPEI SPAIN, S.A.

Importe adjudicado

21.780,00 € -13%

Participantes

1

Fecha adjudicación

09/05/2024