Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Aditivos químicos

Estás filtrando por un CPV muy específico: 24957 - Aditivos químicos (24957). Te recomendamos filtrar por el CPV 249 y añadir las palabras de búsqueda: 24957 - Aditivos químicos

Suministro de carburantes para vehículos del parque móvil de la Sociedad para la Limpieza y Aseo de Ronda

Licitación pública para el suministro de diferentes tipos de carburantes destinados a los vehículos del parque móvil de SOLIARSA, Sociedad para la Limpieza y Aseo de Ronda. El contrato se adjudicará al oferente que presente el precio más bajo, mediante la aplicación de un porcentaje de baja sobre los precios de referencia de los combustibles. Las entregas se ajustarán a las necesidades reales de la empresa contratante durante la vigencia del contrato.

Sociedad para la Limpieza y Aseo de Ronda, S.A.
Abierto·Ronda·Pub. 28/08/2026
Presupuesto317.355,37 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro de combustible para vehículos y maquinaria de EMSA en Alcudia

Licitación pública para el suministro de combustible destinado a los vehículos y maquinaria de los diferentes departamentos de EMSA, empresa pública gestora de servicios municipales en Alcudia. El suministro incluye gasoil A y gasolina 95 sin plomo, con requisitos de continuidad de servicio, eficiencia económica mediante descuentos sobre precio de venta al público, y trazabilidad del consumo por vehículo, departamento y período. El contratista debe disponer de una estación de servicio dentro de un radio máximo de 4,5 kilómetros.

Empresa Municipal de Serveis d'Alcudia SAU
Abierto·Sancellas·Pub. 26/08/2026
Presupuesto113.972,14 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de aditivo MasterRheobuild 1000 para fabricación de hormigones y morteros con garantía de calidad nivel II en el Centro de Almacenamiento de Residuos Radiactivos El Cabril

Licitación pública para el suministro de aditivo MasterRheobuild 1000 destinado a la fabricación de hormigones y morteros en las instalaciones del Centro de Almacenamiento de Residuos Radiactivos El Cabril. El contrato contempla un volumen estimado de consumo total y se somete a garantía de calidad de nivel II, requiriendo que el contratista disponga de un sistema de calidad conforme a la norma UNE 73401. El suministro se realizará en contenedores de 1.200 kilogramos con facturación posterior a la aceptación por parte del responsable técnico del centro.

Empresa Nacional de Residuos Radiactivos, S.A., S.M.E. (ENRESA)
Abierto simplificado·Córdoba·Pub. 24/08/2026
Presupuesto62.172,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de carburante para la flota municipal del Ayuntamiento de Abarán

Licitación pública para el suministro de combustibles destinados a los vehículos de la flota municipal del Ayuntamiento de Abarán. El contrato incluye el abastecimiento de gasolina de 95 octanos, gasóleo A y aditivo ADBLUE para garantizar el funcionamiento operativo de los vehículos municipales. La administración local licita este servicio de suministro energético esencial para el mantenimiento de sus operaciones de transporte y logística municipal.

Ayuntamiento de Abarán
Abierto·Bullas·Pub. 16/08/2026
Presupuesto374.136,40 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Sistema de clasificación de proveedores para suministro de AdBlue a la Empresa Malagueña de Transportes

Convocatoria de clasificación de proveedores para el suministro de AdBlue destinado a cubrir las necesidades operativas de la Empresa Malagueña de Transportes y la Estación de Autobuses de Málaga durante un período de seis meses o hasta alcanzar 150.000 litros. El procedimiento utiliza un sistema de clasificación con carácter indefinido que permite a empresas cualificadas presentar ofertas en sucesivos procedimientos restringidos o negociados, siendo seleccionada la propuesta más ventajosa económicamente.

Empresa Malagueña de Transportes S.A.M.
Restringido·Málaga·Pub. 13/08/2026
Presupuesto75.000,00 EUR
Resuelta
Fin presentación06/08/2026
Ver detalles

Licitación de suministro de AdBlue para el Aeropuerto de Seve Ballesteros-Santander

Se licita la adquisición de AdBlue, producto químico utilizado en sistemas de reducción catalítica selectiva para vehículos diésel, destinado al parque móvil y operaciones del Aeropuerto de Seve Ballesteros-Santander, gestionado por Aena. El suministro está dirigido a garantizar el cumplimiento normativo ambiental y la operatividad de los vehículos de transporte aéreo de mercancías y servicios aeroportuarios. La contratación se realiza mediante procedimiento abierto en la plataforma de contratación pública española.

Aeropuerto de Seve Ballesteros-Santander
Normas internas·Ribamontán al mar·Pub. 13/08/2026
Presupuesto120,21 EUR
Resuelta
Ver detalles

Suministro, instalación y mantenimiento de grupos electrógenos con combustible para Hispanidad 2026 - Madrid, Cultura y Turismo

Contratación de suministro, instalación y operación de grupos electrógenos destinados a garantizar el suministro eléctrico continuo durante la celebración de Hispanidad 2026 en Madrid. El contrato incluye el transporte, instalación, puesta en funcionamiento, mantenimiento preventivo y correctivo, asistencia técnica presencial, desmontaje de equipos, legalización de instalaciones eléctricas temporales y suministro de combustible y AdBlue durante todo el período de ejecución en los emplazamientos designados.

Madrid Cultura y Turismo, S.A.U.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/07/2026
Presupuesto94.746,23 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación19/08/2026
Ver detalles

Suministro y repostaje de combustible y aditivo AD BLUE para la flota de vehículos de TITSA en la estación de servicio BP de Parque de la Reina en Arona

Licitación para el suministro y repostaje de combustible y aditivo AD BLUE destinado a los vehículos de la flota operativa de TITSA cuya base se encuentra en la cochera de Parque de la Reina, en el municipio de Arona. El servicio se prestará en la estación de servicio de BP ubicada próxima a dicha cochera. El contrato se rige por la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público y se califica como contrato de suministro de naturaleza privada.

Transportes Interurbanos de Tenerife S.A.U.
Negociado sin publicidad·Santa cruz de tenerife·Pub. 10/07/2026
Presupuesto36.760.656,00 EUR
Adjudicada
Fin presentación08/05/2026
Ver detalles

Suministro de materiales de construcción y servicios para reforma integral de la Casa de la Cultura - Ayuntamiento de El Saucejo

Contrato mixto de suministros y servicios para la ejecución de las obras de reforma integral del edificio de la Casa de la Cultura en su fase inicial, incluido en el programa Plan de Empleo Estable 2025. El Ayuntamiento de El Saucejo licita la adquisición de diversos materiales de construcción, equipos e instalaciones, así como servicios de gestión de residuos. El contrato se divide en dieciocho lotes temáticos que abarcan áridos, aglomerantes, cerámicos, electricidad, climatización, carpintería, pintura y revestimientos, entre otros. La ejecución se llevará a cabo en el municipio sevillano hasta finales del año 2026.

Ayuntamiento de El Saucejo
Abierto simplificado·El saucejo·Pub. 02/07/2026
Presupuesto110.163,39 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación17/07/2026
Ver detalles

Suministro de combustible gasóleo A y aditivo AdBlue a domicilio para la flota de vehículos de la Entidad Pública Empresarial de Servicios y Obras de Mont-roig del Camp

Contratación del suministro de gasóleo A de automoción, en calidades excellence, óptimo, plus o similar, mediante camión cisterna homologado, así como suministro de líquido aditivo AdBlue en bidones de 200 litros, para autoabastecimiento en los depósitos de las distintas instalaciones de la Entidad Pública Empresarial de Servicios y Obras dependiente del Ayuntamiento de Mont-roig del Camp, destinado a la gestión operativa de la flota de vehículos municipales.

Entitat Pública Empresarial de Serveis i Obres
Abierto·Mont-roig del camp·Pub. 29/06/2026
Presupuesto572.171,92 EUR
Adjudicada
Fin presentación27/07/2026
Ver detalles