Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

España

Fin Plazo Presentación

04/09/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/09/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de armas cortas para el Cuerpo General de la Policía Canaria

Perfil del contratante

Consejería de Presidencia, Administraciones Públicas, Justicia y Seguridad del Gobierno de Canarias

Perfil del contratante

Consejería de Presidencia, Administraciones Públicas, Justicia y Seguridad del Gobierno de Canarias

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

61.677,52 €

Importe sin impuestos

57.642,54 €

Valor estimado del contrato

57.642,54 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/09/2020

Ultima actualización

29/09/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

45 Días

Códigos CPV

35300000 - Armas, municiones y sus partes

35321000 - Armas de fuego ligeras

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/09/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 25/08/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Autorización para la venta de armas en los términos exigidos en el Real Decreto 137/1993, de 29 de enero, por el que se aprueba el Reglamento de Armas. Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los cinco últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Declaración de volumen anual de negocios en el ámbito de actividades correspondiente al objeto del contrato, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, que deberá ser igual lo superior al menos una vez y media el valor estimado del contrato, es decir, igual o superior a 86.463,81 euros conforme a lo siguiente ( 57.642,54 € x 1,5)

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Oferta económicamente más ventajosa: 80%
  • Ampliación del plazo de garantía sobre el mínimo legalmente exigible: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme al Resuelvo primero de la Resolución 1692/2020 de 25 de septiembre de 2020: Adjudicar a la empresa, MHB EQUIPAMIENTOS POLICIALES S.L con CIF B35855683 el suministro de armas para el Cuerpo General de la Policía Canaria, mediante procedimiento de adjudicación negociado sin publicidad y tramitación ordinaria por un importe total, de sesenta y un mil doscientos cuarenta y seis con ochenta euros (61.246,80 €), incluido el IGIC por importe de 4.006,80 €.

Importe adjudicado

61.246,80 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

25/09/2020