Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

06/12/2019

DOUE

Anuncio de Licitación

06/12/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

06/12/2019

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

10/02/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/03/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

05/03/2020

DOUE

Anuncio de Formalización

04/06/2020

DOUE

Anuncio de Formalización

04/06/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de aves, conejo y derivados cárnicos con destino a los centros adscritos al SEPAD y a la Dir. Gral. de Servicios Sociales, Infancia y Familias, mediante Acuerdo Marco, por lotes.

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

827.323,58 €

Importe sin impuestos

757.756,00 €

Valor estimado del contrato

2.424.819,20 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/12/2019

Ultima actualización

22/02/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

03325100 - Conejos

03142500 - Huevos

15130000 - Productos cárnicos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Establecimiento del Acuerdo Marco

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/02/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

8

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/02/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Otros

Calificaciones financieras

  • Otros - Otros

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Reducción del plazo de entrega: 9%
  • Evaluación de la oferta económica: 81%
  • Utilización de vehículos de transporte menos contaminantes: 10%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

Cáceres y Trujillo

Importe

99.713,14 €

Importe sin impuestos

91.709,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor puntuación

Adjudicado a

Importe adjudicado

61.165,91 € -39%

Participantes

3

Fecha adjudicación

07/05/2020

Lote 2

Adjudicado

Plasencia

Importe

120.653,90 €

Importe sin impuestos

110.785,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor puntuación

Adjudicado a

Importe adjudicado

62.465,80 € -48%

Participantes

3

Fecha adjudicación

07/05/2020

Lote 3

Adjudicado

Gata, Vegas de Coria y Caminomorisco

Importe

16.981,80 €

Importe sin impuestos

15.627,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor puntuación

Adjudicado a

Importe adjudicado

10.997,14 € -35%

Participantes

2

Fecha adjudicación

07/05/2020

Lote 4

Adjudicado

Jaraíz de la Vera y Navalmoral de la Mata

Importe

36.002,30 €

Importe sin impuestos

33.073,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor puntuación

Adjudicado a

Importe adjudicado

21.884,35 € -39%

Participantes

2

Fecha adjudicación

07/05/2020

Lote 5

Adjudicado

Mérida

Importe

150.447,40 €

Importe sin impuestos

137.933,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor puntuación

Adjudicado a

Importe adjudicado

104.840,55 € -30%

Participantes

1

Fecha adjudicación

14/05/2020

Lote 6

Adjudicado

Badajoz, Olivenza y Montijo

Importe

105.705,72 €

Importe sin impuestos

96.678,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor puntuación

Adjudicado a

Importe adjudicado

74.626,01 € -29%

Participantes

1

Fecha adjudicación

14/05/2020

Lote 7

Adjudicado

Villafranca de los Barros, Almendralejo, Jerez de los Caballeros y Azuaga

Importe

101.371,76 €

Importe sin impuestos

92.533,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor puntuación

Adjudicado a

Importe adjudicado

69.620,97 € -31%

Participantes

1

Fecha adjudicación

14/05/2020

Lote 8

Desierto

Villanueva de la Serena, Don Benito y Herrera del Duque

Importe

196.447,56 €

Importe sin impuestos

179.418,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.