Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

24/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

27/07/2022

DOUE

Anuncio de Pliegos

27/07/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

26/08/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/12/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

05/02/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

08/02/2023

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de Aves y Conejos - Mollet del Vallès

Licitaciones públicas: suministro de aves, conejos y derivados cárnicos. Consejería de Salud y Servicios Sociales.

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

945.924,83 €

Importe sin impuestos

864.534,55 €

Valor estimado del contrato

2.766.510,56 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/07/2022

Ultima actualización

06/10/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

15130000 - Productos cárnicos

03142500 - Huevos

03325100 - Conejos

Título oficial

Suministro de aves, conejos y derivados cárnicos para los centros adscritos al SEPAD y a la Dir. Gral. de Servicios Sociales, Infancia y Familias, mediante Acuerdo Marco, por lotes.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Establecimiento del Acuerdo Marco

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/08/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

8

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/08/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - - Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo, los tres últimos años en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos, habiendo de ser el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución, igual o superior al 30% de la anualidad media del lote correspondiente (según la clásula 5.1 del Anexo I de los pliegos) Para determinar que los suministros realizados son de igual o similar naturaleza a los que constituyen el objeto del contrato se atenderá a los tres primeros dígitos de los respectivos códigos CPV: 15130000-8 Productos cárnicos 03142500-3 Huevos 03325100-4 Conejos Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público, o cuando el destinatario sea un comprador privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañada de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas. - Descripciones, fichas técnicas y/o fotografías de los productos a suministrar, cuya autenticidad pueda certificarse a petición de la entidad contratante. Deberá presentarse 1 ficha descriptiva de cada producto, según las características exigidas en el PPT, en la que se contenga información suficiente para comprobar el cumplimiento de las referidas características mínimas.

Calificaciones financieras

  • Otros - Volumen anual de negocios, en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 0,3 veces el valor estimado del lote, o lotes a los que se presente. El volumen anual se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba ser inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados en el Registro Mercantil. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Reducción del plazo de entrega: 10%
  • Oferta económica: 90%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Cáceres y Trujillo

Importe

99.152,14 €

Importe sin impuestos

90.947,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Adjudicado a

Importe adjudicado

82.338,39 € -17%

Participantes

5

Fecha adjudicación

13/12/2022

Lote 2

Adjudicado

Plasencia

Importe

198.681,90 €

Importe sin impuestos

181.523,10 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Adjudicado a

Importe adjudicado

125.904,58 € -37%

Participantes

4

Fecha adjudicación

13/12/2022

Lote 3

Adjudicado

Gata, Vegas de Coria y Caminomorisco

Importe

29.330,70 €

Importe sin impuestos

26.898,40 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Adjudicado a

Importe adjudicado

25.980,23 € -11%

Participantes

1

Fecha adjudicación

13/12/2022

Lote 4

Adjudicado

Jaraíz de la Vera y Navalmoral de la Mata

Importe

59.351,70 €

Importe sin impuestos

54.231,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

57.884,35 € -2%

Participantes

2

Fecha adjudicación

13/12/2022

Lote 5

Adjudicado

Mérida

Importe

133.475,60 €

Importe sin impuestos

121.871,80 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Adjudicado a

Importe adjudicado

81.659,53 € -39%

Participantes

3

Fecha adjudicación

13/12/2022

Lote 6

Adjudicado

Badajoz, Olivenza y Montijo

Importe

117.386,49 €

Importe sin impuestos

107.468,70 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

92.885,67 € -21%

Participantes

3

Fecha adjudicación

13/12/2022

Lote 7

Adjudicado

Villafranca de los Barros, Almendralejo, Jerez de los Caballeros y Azuaga

Importe

106.302,30 €

Importe sin impuestos

97.054,25 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

79.677,51 € -25%

Participantes

3

Fecha adjudicación

13/12/2022

Lote 8

Adjudicado

Villanueva de la Serena, Don Benito y Herrera del Duque

Importe

202.244,00 €

Importe sin impuestos

184.540,30 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Adjudicado a

Importe adjudicado

141.515,70 € -30%

Participantes

3

Fecha adjudicación

13/12/2022