Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Láchar, Granada, Andalucía, España

Anuncio Previo

22/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

22/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

22/04/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/05/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

22/10/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de Barredora en Láchar

Licitaciones públicas: suministro de una barredora para limpieza viaria. Ayuntamiento de Láchar.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Láchar

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Láchar

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

100.000,00 €

Importe sin impuestos

82.644,63 €

Valor estimado del contrato

82.644,63 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/04/2025

Ultima actualización

22/10/2025

Periodo estimado Inicio

28/05/2025

Periodo estimado Final

31/07/2025

Duración

2 meses

Códigos CPV

34144430 - Barrederas viales automóviles

Título oficial

Este contrato tiene por objeto la contratación del suministro de una barredora para la prestación del servicio de limpieza viaria del Excmo. Ayuntamiento Láchar. Todo ello enmarcado dentro del Plan Provincial de Cooperación a las Obras y Servicios Municipales (PPOYS) para las anualidades 2024-2027- Expte: 2024/4/PPOYS/-101/1

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/05/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/05/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - - Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. - Descripción de las instalaciones técnicas, de las medidas empleadas para garantizar y de os medios de estudio e investigación de la empresa. - Muestras, descripciones y fotografías, de los productos a suministrar, cuya autenticidad pueda certificarse a petición de la entidad contratante.

Calificaciones financieras

  • Otros - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al valor estimado a lo que concurra.

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Servicio postventa: 10%
  • Mejoras en accesorios: 40%
  • Garantía de fábrica: 50%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Suministro barredora Plan Provincial de Cooperación a las Obras y Servicios Municipales (PPOYS) 2024-2027

Importe adjudicado

99.946,00 €

Participantes

6

Fecha adjudicación

09/06/2025