Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Fin Plazo Presentación

07/08/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/09/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

30/09/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

03/10/2023

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de Bombas Inmersas - Mallorca

Licitaciones públicas: suministro de bombas inmersas con prerotación. Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A..

Perfil del contratante

Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.

Perfil del contratante

Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

522.720,00 €

Importe sin impuestos

432.000,00 €

Valor estimado del contrato

864.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/09/2023

Ultima actualización

31/07/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

43134100 - Bombas sumergibles

42122220 - Bombas para aguas residuales

42122130 - Bombas de agua

42122000 - Bombas (equipos de bombeo)

Título oficial

Suministro de bombas inmergidas con prerotación para EBARS directas a EDARS, mediante procedimiento negociado sin publicidad

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/08/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - b)Indicación del personal técnico o de las unidades técnicas, integradas o no en la empresa, participantes en el contrato. En concreto, es necesario que se disponga del siguiente personal y unidades: La empresa licitadora tiene que disponer de un servicio posventa, con taller habilitado y, como mínimo, con 2 técnicos especialistas en reparación de bombas, para consultas técnicas. Se acreditará con una declaración responsable que indique que la empresa dispone para la ejecución del contrato de un servicio posventa, con taller habilitado y 2 técnicos especialistas en reparación de bombas. El criterio de solvencia económica y financiera, así como los criterios de solvencia técnica, han sido escogidos de acuerdo con aquello previsto en el artículo 86 de la LCSP 9/2017. Ambos criterios han sido elegidos para garantizar que la empresa adjudicataria del contrato ofrece garantías en cuanto a la experiencia y calidad en el suministro de productos similares.
  • Trabajos realizados - a)Relación de los principales suministros realizados en los últimos tres años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, el importe anual acumulado de los cuales, el año de mayor ejecución sea igual o superior a 302.400 €.
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Especificación de los nombres y la cualificación profesional del personal responsable de ejecutar la prestación y compromiso de adscribir a la ejecución del contrato los medios personales o materiales indicados.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a)Volumen anual de negocios de los licitadores referido al mejor ejercicio, dentro de los tres últimos disponibles, por importe igual o superior a 648.000 €.

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 90%
  • Reducción del plazo de entrega: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Importe adjudicado

522.720,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

04/09/2023