Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de españa, Valdecaballeros, Badajoz, Extremadura, España

Anuncio de Licitación

26/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

26/12/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/01/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de carbón activo en Valdecaballeros

Licitaciones públicas: suministro de carbón activo granulado AQ40 para la ETAP de Valdecaballeros. Ayuntamiento de Valdecaballeros.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Valdecaballeros

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Valdecaballeros

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

47.150,07 €

Importe sin impuestos

38.967,00 €

Valor estimado del contrato

47.150,07 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/12/2025

Ultima actualización

03/02/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Días

Códigos CPV

24954000 - Carbón activado

Título oficial

Suministro de carbón activo granulado AQ40 para la ETAP de Valdecaballeros

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/01/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - a) Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos
  • Instalaciones técnicas y medidas para garantizar la calidad - c) Descripción de las instalaciones técnicas, de las medidas empleadas para garantizar la calidad y de los medios de estudio e investigación de la empresa.
  • Técnicos o unidades técnicas - b) Indicación del personal técnico o unidades técnicas, integradas o no en la empresa, de los que se disponga para la ejecución del contrato, especialmente los encargados del control de calidad.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Términos de adjudicación

  • Oferta económica (IVA excluido): 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según consta en acta de mesa de contratación

Importe adjudicado

1391,50 € -97%

Participantes

3

Fecha adjudicación

28/01/2026