Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Zamora, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

30/05/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

31/05/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

02/06/2021

DOUE

Fin Plazo Presentación

28/06/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/08/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

11/09/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

14/09/2021

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de carbón activo granulado para la Estación de Tratamiento de Agua Potable de Zamora.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Zamora

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Zamora

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

350.899,85 €

Importe sin impuestos

289.999,88 €

Valor estimado del contrato

289.999,88 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/05/2021

Ultima actualización

14/09/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

24954100 - Carbón activado nuevo

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/06/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 28/06/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La solvencia técnica o profesional de los empresarios deberá acreditarse por la ejecución de al menos un suministro en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que el que constituye el objeto del contrato, por importe igual o superior al valor estimado del contrato. La acreditación de este requisito se realizará mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. Para determinar que un suministro es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del contrato se atenderá a los tres primeros dígitos de los respectivos códigos de la CPV.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica y financiera de los empresarios deberá acreditarse por la cifra anual de negocios en la actividad de ejecución del contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos (o desde la fecha de inicio de actividad de la empresa si es menor) por importe igual o superior al valor estimado del contrato. La acreditación de este requisito se realizará como regla general mediante la aportación del resumen de la declaración del IVA presentada a Hacienda (modelo 390). Cuando el licitador sea una entidad que no esté obligada a realizar declaración de IVA, ese porcentaje deberá reflejarse en las cuentas anuales de la entidad de los tres últimos ejercicios, aprobadas por el órgano competente, e inscritas, en su caso, en el Registro público correspondiente.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • Mejor propuesta económica: 80%
  • Ampliación del plazo de garantía: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar el contrato para el SUMINISTRO DE CARBÓN ACTIVO GRANULADO PARA LA ESTACIÓN DE TRATAMIENTO DE AGUA POTABLE DE ZAMORA a la Empresa KEMIRA IBÉRICA S.A., con CIF A08807596, representada por D. Jordi Batlle Joher, en el precio de 229.524,00 Euros y 48.200,04 Euros correspondiente al IVA, con una ampliación del plazo de garantía, sobre el mínimo establecido, de CUATRO años, por ser la mejor oferta admitida y dado que ha presentado adecuadamente la documentación solicitada.

Importe adjudicado

277.724,04 € -21%

Participantes

2

Fecha adjudicación

27/07/2021