Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

22/09/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

22/09/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

25/09/2023

DOUE

Fin Plazo Presentación

19/10/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/12/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

30/01/2024

DOUE

Anuncio de Formalización

30/01/2024

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

03/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

04/02/2026

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de carburante y peajes en Jaén

Licitaciones públicas: suministro de carburante y servicio de peajes. Diputación provincial de Jaén.

Perfil del contratante

Diputación provincial de Jaén

Perfil del contratante

Diputación provincial de Jaén

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

312.000,00 €

Importe sin impuestos

257.851,24 €

Valor estimado del contrato

618.842,98 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/09/2023

Ultima actualización

04/02/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

09100000 - Combustibles

24957000 - Aditivos químicos

63712210 - Servicios de peaje en autopistas

Título oficial

Contrato mixto de suministro-servicio de carburante de automoción y adblue para la unidad de parque móvil de la Diputación Provincial de Jaén y servicio de pago de peajes

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/10/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/10/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Art. 89.1 a) LCSP. Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. La acreditación se efectuará mediante la relación de los principales servicios efectuados en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a 126.446,28 euros IVA excluido. Para determinar que el suministro es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del contrato, se atenderá a los cuatro primeros dígitos del respectivo código CPV indistintamente. Ver apartado 23 del anexo I del PCAP. No obstante a efectos de concurrir a la licitación este requisito se considerará cumplido mediante la declaración responsable DEUC.
  • Trabajos realizados - art. 90.1 a) LCSP. Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. La acreditación se efectuará mediante la relación de los principales servicios efectuados en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a 2.479,34 euros IVA excluido. Para determinar que el servicio es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del contrato, se atenderá a los cuatro primeros dígitos del respectivo código CPV. Ver apartado 52 del anexo I del PCAP. No obstante a efectos de concurrir a la licitación este requisito se considerará cumplido mediante la declaración responsable DEUC

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Artículo 87 apartado/s: 1.a) LCSP Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente. El empresario acreditará un volumen anual de negocios por importe igual o superior a la cantidad de 126.446,28 euros, IVA excluido. El volumen anual de negocio estará referido al año de mayor volumen de los tres últimos concluidos. Ver apartado 23 del anexo I. No obstante a efectos de concurrir a la licitación este requisito se considerará cumplido mediante la declaración responsable DEUC.
  • Cifra anual de negocio - Artículo 87 apartado/s: 1.a) LCSP Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente. El empresario acreditará un volumen anual de negocios por importe igual o superior a la cantidad de 2.479,34 euros, IVA excluido. El volumen anual de negocio estará referido al año de mayor volumen de los tres últimos concluidos. Ver apartado 52 del anexo I. No obstante a efectos de concurrir a la licitación este requisito se considerará cumplido mediante la declaración responsable DEUC

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 3. Puntos de suministro en España. 3.2 Número de estaciones de servicio en el resto de andalucía y españa: 6%
  • 3. Puntos de suministro en España. 3.1 Número de estaciones de servicio en la Provincia de Jaén: 4%
  • 1. Porcentaje de recargo o incremento ofertado sobre el coste real del peaje: 100%
  • 2. Descuento por céntimo/litro (IVA incluido) de AdBlue suministrado: 5%
  • 1. Porcentaje de descuento por litro de combustible suministrado: 85%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1. Suministro combustible de automoción y AdBlue

Importe

306.000,00 €

Importe sin impuestos

252.892,56 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Aprobar las actas mencionadas y adjudicar mediante procedimiento abierto, el expediente de mixto del “Suministro- Servicio carburante de automoción para el parque móvil de la Diputación Provincial de Jaén LOTE 1: suministro de carburante de automoción y adblue para la unidad de parque móvil de la Diputación Provincial de Jaén”, ascendente a 252.892'56 euros más 53.107'44 euros de IVA, lo que hace un total de 306.000 Euros, a la empresa SOLRED, S.A. con C.I.F. A-79707345- hasta la cantidad de 252.892'56 euros más 53.107'44 euros de IVA, lo que hace un total de 306.000 Euros al considerar su oferta más ventajosa a los intereses provinciales, de conformidad con las citadas actas, así como con el informe técnico emitido por el Director del Área de Régimen Interior.

Adjudicado a

Solred, SA

Importe adjudicado

306.000,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/12/2023

Lote 2

Adjudicado

Lote 2. Servicio de pago de peajes

Importe

6000,00 €

Importe sin impuestos

4958,68 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Aprobar las actas mencionadas y adjudicar mediante procedimiento abierto, el expediente de “SUMINISTRO- SERVICIO DE CARBURANTE DE AUTOMOCIÓN PARA EL PARQUE MÓVIL DE LA DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE JAÉN.“LOTE 2: SERVICIO DE PAGO DE PEAJES”, ascendente a 4.958´68 euros más 1.041'32 euros de IVA, lo que hace un total de 6.000 Euros, a la empresa SOLRED, S.A. con C.I.F. A-79707345- hasta la cantidad de 4.958'68 euros más 1.041'32 euros de IVA, lo que hace un total de 6.000 Euros al considerar su oferta mas ventajosa a los intereses provinciales, de conformidad con las citadas actas, así como con el informe técnico emitido por el Director del Área de Régimen Interior.

Adjudicado a

Solred, SA

Importe adjudicado

6000,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/12/2023