Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle adro, 1, Cambre, La coruña, Galicia, España

Anuncio de Licitación

10/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

10/10/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

25/10/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

13/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

14/03/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de carburantes en Cambre

Licitaciones públicas: suministro de carburantes para vehículos y maquinaria municipal. Ayuntamiento de Cambre.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cambre

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cambre

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

66.447,51 €

Importe sin impuestos

65.747,65 €

Valor estimado del contrato

120.813,66 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/10/2024

Ultima actualización

14/03/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

09210000 - Preparados lubricantes

24957000 - Aditivos químicos

09200000 - Productos del petróleo, del carbón y de aceites minerales

30163100 - Tarjetas para la compra de carburante

09133000 - Gas licuado del petróleo (GLP)

09132100 - Gasolina sin plomo

09134210 - Combustible para motores diésel (0.2)

09211100 - Aceites para motores

09134220 - Combustible para motores diésel (EN 590)

Título oficial

Suministro en estación de servicio de carburantes para motores de vehículos y maquinaria municipal.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/10/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Mejora 2: Suministro y montaje de surtidor en tanque de gasóleo existente en dependencia municipal: 10%
  • Mayor número de puntos de suministro secundarios: 10%
  • Mayor porcentaje de descuento de lubricantes, garrafas, AdBlue, y otros productos que complementen posibles carencias en los vehículos y maquinaria municipal (lubricantes engrase, anticongelantes, agua para limpiaparabrisas, o similares), sobre el precio de venta al público.: 5%
  • Mayor porcentaje de descuento Gasolina sin plomo 95, sobre el precio de referencia publicado en el Boletín Petrolero de la Dirección General de Energía y Transportes de la Comisión Europea para España: 20%
  • Mayor porcentaje de descuento por gasóleo de automoción clase A, sobre el precio de referencia publicado en el Boletín Petrolero de la Dirección General de Energía y Transportes de la Comisión Europea para España: 50%
  • Oferta económica: 100%
  • Mejora 1: Lavado y secado exterior, y aspirado interior de vehículos municipales: 5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Gasóleo A y gasolina super 95 vehículos

Importe

65.747,65 €

Importe sin impuestos

54.336,90 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Licitador que obtuvo la mayor puntuación en aplicación de los criterios de valoración que constan en la cláusula 12 PCAP

Importe adjudicado

15,05 € -100%

Participantes

2

Fecha adjudicación

11/02/2025

Lote 2

Desierto

GLP automoción, para motores de GLP/gasolina de vehículos municipales

Importe

699,86 €

Importe sin impuestos

578,40 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.