Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alalpardo, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

21/02/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

21/02/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

08/03/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

24/03/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de césped artificial en Alalpardo

Licitaciones públicas: suministro e instalación de césped artificial para el campo de fútbol municipal. Ayuntamiento de Valdeolmos-Alalpardo.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Valdeolmos-Alalpardo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Valdeolmos-Alalpardo

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

208.911,46 €

Importe sin impuestos

172.654,10 €

Valor estimado del contrato

173.480,20 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/02/2023

Ultima actualización

24/03/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

60 Meses

Códigos CPV

50870000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de terrenos juegos

39293400 - Césped artificial

Título oficial

Suministro, mediante arrendamiento con opción de compra, con instalación y mantenimiento de un pavimento de césped artificial nuevo para el campo de futbol municipal de Alalpardo

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/03/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 08/03/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. Requisitos mínimos de solvencia: la solvencia se entenderá acreditada mediante certificados que acrediten la realización de al menos dos suministros similares al objeto de este contrato, en los últimos tres años, por un importe igual o superior al valor estimado (173.480,20€).

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales al menos por igual plazo del contrato, vigente hasta el fin del plazo de presentación de ofertas, así como aportar compromiso de su renovación o prórroga que 51 C/ Alcalá 4. Alalpardo Tel.: 91 620 21 53 / 636 450 940 28130 Valdeolmos‐Alalpardo (Madrid) e‐mail:ayuntamiento@alalpardo.org AYUNTAMIENTO de VALDEOLMOS‐ALALPARDO garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato. La acreditación de este requisito se efectuará por medio de certificado expedido por el asegurador, en el que consten los importes y riesgos asegurados y la fecha de vencimiento del seguro, y mediante el documento de compromiso vinculante de suscripción, prórroga o renovación del seguro, en los casos en que proceda. El importe mínimo exigido para será de 600.000,00 euros por siniestro y año.
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación y en los pliegos del contrato. Requisitos mínimos de solvencia: la solvencia se entenderá acreditada habiendo alcanzado un volumen anual de negocio, referido al de mayor volumen de los tres últimos, de al menos una vez el valor estimado del contrato (173.480,20€). Se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Extensión Mantenimiento: 6%
  • Memoria Técnica: 40%
  • oferta económica: 30%
  • Certificaciones de calidad: 8%
  • Experiencia: 8%
  • Reparación cesped: 8%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

En base al informe técnico emitido.

Importe adjudicado

3448,50 € -98%

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/03/2023