Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Hoyo de manzanares, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio Previo

02/02/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

02/02/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

02/02/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

17/02/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/03/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

28/03/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de césped artificial en Hoyo

Licitaciones públicas: suministro y mantenimiento de césped artificial para el campo de fútbol municipal “Las Eras”. Ayuntamiento de Hoyo de Manzanares.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Hoyo de Manzanares

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Hoyo de Manzanares

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

234.637,44 €

Importe sin impuestos

193.915,24 €

Valor estimado del contrato

193.915,24 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/02/2023

Ultima actualización

28/03/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

48 Meses

Códigos CPV

50870000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de terrenos juegos

39293400 - Césped artificial

Título oficial

Suministro, en régimen de arrendamiento operativo con instalación y mantenimiento de un pavimento de césped artificial nuevo para el campo de fútbol municipal “Las Eras” de Hoyo de Manzanares.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/02/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 17/02/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Compromiso de adscripción a la ejecución del contrato de medios personales y materiales. Cláusula octava, 3.
  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos, que, de manera conjunta o individual, sumen el valor estimado del presente contrato. Los suministros efectuados se acreditarán. Clausula octava,2.2

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Justificante de la existencia, o compromiso de suscribir en caso de resultar adjudicatario, de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales durante la ejecución del contrato de 1.000.000,00 € por siniestro y año.
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, en el ámbito a que se refiere el contrato referido al mejor ejercicio dentro de los últimos tres disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación y en los pliegos del contrato (193.915,24 €).

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Memoria Técnica: 20%
  • Oferta económica: 54%
  • Reparación césped: 10%
  • Extensión mantenimiento: 5%
  • Certificaciones de calidad: 6%
  • Extensión garantía: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Único licitador con oferta ventajosa

Importe adjudicado

4880,89 € -98%

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/03/2023