Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida de la constitución, Rozá, Asturias, España

Anuncio de Licitación

18/05/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

18/05/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

02/06/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/07/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

02/10/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de combustible con destino a tanto los vehículos, maquinaria y edificios dependientes del Ayuntamiento de Aller

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aller

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Aller

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

107.493,66 €

Importe sin impuestos

88.837,74 €

Valor estimado del contrato

195.443,03 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/05/2020

Ultima actualización

02/10/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

09134000 - Gasóleos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/06/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 02/06/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Según pliego de cláusulas administrativas

Calificaciones financieras

  • Fondos propios - Según pliego de clausulas administrativas

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Menor precio ofertado: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Transporte y suministro de combustible para vehículos del parque móvil municipal

Importe

34.850,04 €

Importe sin impuestos

28.801,69 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Esta Alcaldía, en uso de las facultades que le confiere la legislación vigente HA RESUELTO: 1º.-Adjudicar el suministro de combustible para los vehículos y maquinaria del parque móvil, así como para calefacción de diferentes edificios del Excmo. Ayuntamiento de Aller, por lotes, a la entidad mercantil CIF: B33371444 ESTACION DE SERVICIO CORIGOS SL , con arreglo a la oferta presentada y motivado en ser la oferta que mayor puntuación ha obtenido on arreglo a los criterios de valoración establecidos en el pliego de cláusulas administrativas. El porcentaje de descuento por litro de combustible para el lote 1 del 16,80 % y del 22,90% para el lote 2, motivado en ser la oferta con mayor puntuación, conforme al criterio de valoración establecido en el pliego de cláusulas administrativas.

Importe adjudicado

28.995,24 € -17%

Participantes

3

Fecha adjudicación

14/07/2020

Lote 2

Adjudicado

Transporte y suministro de combustible para los sistemas de calefacción de edificios municipales

Importe

72.643,62 €

Importe sin impuestos

60.036,05 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Esta Alcaldía, en uso de las facultades que le confiere la legislación vigente HA RESUELTO: 1º.-Adjudicar el suministro de combustible para los vehículos y maquinaria del parque móvil, así como para calefacción de diferentes edificios del Excmo. Ayuntamiento de Aller, por lotes, a la entidad mercantil CIF: B33371444 ESTACION DE SERVICIO CORIGOS SL , con arreglo a la oferta presentada y motivado en ser la oferta que mayor puntuación ha obtenido con arreglo a los criterios de valoración establecidos en el pliego de cláusulas administrativas. El porcentaje de descuento por litro de combustible para el lote 1 del 16,80 % y del 22,90% para el lote 2, motivado en ser la oferta con mayor puntuación, conforme al criterio de valoración establecido en el pliego de cláusulas administrativas.

Importe adjudicado

56.008,23 € -23%

Participantes

3

Fecha adjudicación

14/07/2020