Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carretera del canal, 6, Loreto, Granada, Andalucía, España

Anuncio Previo

29/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

29/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

29/10/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/11/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

01/12/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de combustible en Moraleda

Licitaciones públicas: suministro de combustible para vehículos y calefacción. Ayuntamiento de Moraleda de Zafayona.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Moraleda de Zafayona

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Moraleda de Zafayona

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

30.000,00 €

Importe sin impuestos

24.793,40 €

Valor estimado del contrato

24.793,40 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/10/2025

Ultima actualización

01/12/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

09134100 - Gasoil

09134200 - Combustible para motores diésel

09100000 - Combustibles

09000000 - Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras fuentes energía

09130000 - Petróleo y destilados

09134000 - Gasóleos

Título oficial

Suministro de combustible para vehículos municipales, maquinaria y calefacción para edificios de titularidad municipal.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/11/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/11/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Detallados en el PCAP. La inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público acreditará a tenor de lo en él reflejado y salvo prueba en contrario, las condiciones de aptitud del empresario en cuanto a su personalidad y capacidad de obrar, representación, habilitación profesional o empresarial, solvencia económica y financiera y técnica o profesional, clasificación y demás circunstancias inscritas, así como la concurrencia o no concurrencia de las prohibiciones de contratar que deban constar en el mismo.
  • Medidas de gestión medioambiental - Detallados en el PCAP. La inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público acreditará a tenor de lo en él reflejado y salvo prueba en contrario, las condiciones de aptitud del empresario en cuanto a su personalidad y capacidad de obrar, representación, habilitación profesional o empresarial, solvencia económica y financiera y técnica o profesional, clasificación y demás circunstancias inscritas, así como la concurrencia o no concurrencia de las prohibiciones de contratar que deban constar en el mismo.
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Detallados en el PCAP. La inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público acreditará a tenor de lo en él reflejado y salvo prueba en contrario, las condiciones de aptitud del empresario en cuanto a su personalidad y capacidad de obrar, representación, habilitación profesional o empresarial, solvencia económica y financiera y técnica o profesional, clasificación y demás circunstancias inscritas, así como la concurrencia o no concurrencia de las prohibiciones de contratar que deban constar en el mismo.
  • Instalaciones técnicas y medidas para garantizar la calidad - Detallados en el PCAP. La inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público acreditará a tenor de lo en él reflejado y salvo prueba en contrario, las condiciones de aptitud del empresario en cuanto a su personalidad y capacidad de obrar, representación, habilitación profesional o empresarial, solvencia económica y financiera y técnica o profesional, clasificación y demás circunstancias inscritas, así como la concurrencia o no concurrencia de las prohibiciones de contratar que deban constar en el mismo.
  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Detallados en el PCAP. La inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público acreditará a tenor de lo en él reflejado y salvo prueba en contrario, las condiciones de aptitud del empresario en cuanto a su personalidad y capacidad de obrar, representación, habilitación profesional o empresarial, solvencia económica y financiera y técnica o profesional, clasificación y demás circunstancias inscritas, así como la concurrencia o no concurrencia de las prohibiciones de contratar que deban constar en el mismo.
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Detallados en el PCAP. La inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público acreditará a tenor de lo en él reflejado y salvo prueba en contrario, las condiciones de aptitud del empresario en cuanto a su personalidad y capacidad de obrar, representación, habilitación profesional o empresarial, solvencia económica y financiera y técnica o profesional, clasificación y demás circunstancias inscritas, así como la concurrencia o no concurrencia de las prohibiciones de contratar que deban constar en el mismo.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al presupuesto base de licitación de cada lote o en su caso y para todos los lotes

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • MEJORA DE LA DISTANCIA DE ENTREGA DEL SUMINISTRO 5 PUNTOS: 5%
  • OFERTA ECONÓMICA 95 PUNTOS: 95%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

LOTE 1: Suministro de combustible a vehículos que municipales y para la maquinaria.

Importe

15.000,00 €

Importe sin impuestos

12.396,70 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mayor puntuación obtenida conforme pliegos.

Importe adjudicado

0,05 € -100%

Participantes

3

Fecha adjudicación

17/11/2025

Lote 2

Adjudicado

LOTE 2: Suministro de Gasóleo “C” (Gasoil de chauffage, Heating gas) para calefacción en los edificios municipales.

Importe

15.000,00 €

Importe sin impuestos

12.396,70 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mayor puntuación conforme a pliegos

Importe adjudicado

0,05 € -100%

Participantes

4

Fecha adjudicación

17/11/2025