Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle charco, 17, Rota, Cádiz, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

31/01/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

31/01/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

15/02/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/03/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

04/05/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de combustible para MODUS ROTA

Licitaciones públicas: suministro de combustible para vehículos y maquinarias. Movilidad y Desarrollo Urbano Sostenible, S.L. (MODUS ROTA) en Rota.

Perfil del contratante

Movilidad y Desarrollo Urbano Sostenible, S.L. (MODUS ROTA)

Perfil del contratante

Movilidad y Desarrollo Urbano Sostenible, S.L. (MODUS ROTA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

150.000,00 €

Importe sin impuestos

123.966,95 €

Valor estimado del contrato

123.966,95 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

31/01/2023

Ultima actualización

04/05/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

09134200 - Combustible para motores diésel

09132100 - Gasolina sin plomo

24957000 - Aditivos químicos

Título oficial

Contratación del suministro de combustible de automoción para vehículos y maquinarias del parque móvil de MODUS ROTA.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/02/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - En el presente contrato de suministro, de conformidad con lo establecido en el artículo 89 1.a) y 89.3, de la LCSP, la solvencia técnica de los empresarios se acreditará por el siguiente medio: Una relación de los principales suministros realizados en los últimos tres años relacionados con el objeto del contrato, que incluya importe, fechas y destinatario público o privado de los mismos; cuando sea necesario para garantizar un nivel adecuado de competencia, los poderes adjudicadores podrán indicar que se tendrán en cuenta las pruebas de los suministros pertinentes efectuados más de tres años antes. Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados de buena ejecución, expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. Acreditación documental: Para acreditar dicha solvencia, hay que tener en cuenta que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución, sea igual o superior al 70 % de la anualidad media del contrato, es nuestro caso sería por importe de 86.776,87 €. EMPRESAS DE NUEVA CREACIÓN: entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, no se será aplicable lo establecido en el párrafo anterior y deberá acreditarse mediante la aportación de una memoria descriptiva, fichas técnicas y fotografías de los productos/elementos a suministrar, cuya autenticidad pueda certificarse a petición de la entidad contratante. (SE LE REQUERIRÁ AL LICITADOR EN QUIEN RECAIGA LA PROPUESTA DE ADJUDICACIÓN)

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica y financiera del empresario deberá acreditarse por el siguiente medio, artículos 87.1 letra a) y 87.3 letra a), de la LCSP: Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a una vez y media el valor estimado del contrato cuando su duración no sea superior a un año, y al menos una vez y media del valor anual medio del contrato si su duración es superior a un año, en este caso el importe es de 185.950,43 €. Acreditación documental: VOLUMEN ANUAL DE NEGOCIOS: se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. Las empresas que tenga personalidad jurídica pueden acreditar dicha solvencia por el Impuesto de Sociedad. Los empresarios individuales mediante el Impuesto sobre la Renta. (SE LE REQUERIRÁ AL LICITADOR EN QUIEN RECAIGA LA PROPUESTA DE ADJUDICACIÓN)

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • CRITERIO SOCIAL: 3%
  • PORCENTAJE DE DESCUENTO/LITRO DIESEL NORMAL: 89%
  • PORCENTAJE DE DESCUENTO/LITRO GASOLINA NORMAL: 5%
  • CRITERIO MEDIOAMBIENTAL: 2%
  • PORCENTAJE DE DESCUENTO/LITRO ADBLUE: 1%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por haber obtenido la puntuación más alta según los criterios de valoración establecidos en el PCAP, así como cumplir los requisitos del PPT, y al estar correcta la documentación administrativa requerida en la cláusula 2.4.3 del PCAP.

Adjudicado a

Solred, SA

Importe adjudicado

134.836,52 € -10%

Participantes

2

Fecha adjudicación

28/03/2023