Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

18/09/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

18/09/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

20/09/2023

DOUE

Fin Plazo Presentación

02/10/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

29/12/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

29/12/2023

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de dispositivos electrónicos

Licitaciones públicas: suministro de dispositivos electrónicos. Consejería de Educación, Ciencia y Formación Profesional. Mollet del Vallès.

Perfil del contratante

Consejeria de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Perfil del contratante

Consejeria de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

648.857,66 €

Importe sin impuestos

536.246,00 €

Valor estimado del contrato

536.246,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/09/2023

Ultima actualización

29/12/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

30 Días

Códigos CPV

30231300 - Pantallas de visualización

30213200 - Tabletas digitales

Título oficial

Suministro para la adquisición de dispositivos electrónicos dentro del programa “Mejora del equipamiento educativo para el fomento de la lectura y el acceso a la información” del PO FEDER Extremadura 2014-2020

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/10/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 02/10/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Se entenderá de igual o similar naturaleza los que se correspondan con los tres primeros dígitos del CPV, señalado para el objeto del lote del contrato que se señalan en el cuadro resumen de características del PCAP. Importe anual acumulado en el año de mayor ejecución del periodo citado por importe igual o superior al 70% del valor estimado de cada uno de los lotes que se le adjudiquen, al objeto del presente expediente (lote 1: 144.032,00 euros y lote 2: 231.340,20 euros) Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público, cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación, en su caso estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. Muestras, descripciones o fotografías de los productos suministrar cuya autenticidad pueda certificarse a petición de la entidad contratante. Se acreditará mediante la entrega de UNA muestra de cada uno de los dispositivos que integran el lote 1 y lote 2, en las condiciones establecidas en el PCAP acompañada de la correspondiente memoria descriptiva/ficha técnica (descripción/fotografía), comprensiva de las especificaciones técnicas, según lo establecido en el apartado 2º del pliego de prescripciones técnicas, que deberá presentarse en castellano

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al valor estimado de cada uno de los lotes que se le adjudiquen, al objeto del presente expediente. (lote 1: 205.760,00 euros) y lote 2: 330.486,00 euros) El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados por el Registro Mercantil. • Otros documentos que acrediten la solvencia económica y financiera a determinar por el poder adjudicador, de conformidad con el artículo 86.1 de la LCSP 9/17: Cuando exista razón válida que impida acreditar la solvencia económica y financiera por el medio establecido, el licitador podrá acreditarlo mediante la presentación del modelo correspondiente de declaración anual del Impuesto sobre Sociedades o declaración anual del Impuesto sobre el Valor Añadido del que se deduzca la cifra de negocios que acredite el requisito mínimo de solvencia dispuesto con anterioridad.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 75%
  • Oferta económica: 75%
  • Plazo de entrega: 10%
  • Ampliación de garantía: 5%
  • Mejora en el número de unidades suministradas: 10%
  • Ampliación de garantía: 5%
  • Mejora en el número de unidades suministradas: 10%
  • Plazo de entrega: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Tabletas

Importe

248.969,60 €

Importe sin impuestos

205.760,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar por resultar la mejor oferta calidad-precio atendiendo a los criterios establecidos en el PCAP

Adjudicado a

UNIVERTIA SL

Importe adjudicado

136,29 € -100%

Participantes

2

Fecha adjudicación

27/11/2023

Lote 2

Desierto

Lectores de libros electrónicos

Importe

399.888,06 €

Importe sin impuestos

330.486,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.