Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

08/04/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

08/04/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

05/05/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/06/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

08/06/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de dos appliances de backup para el Servicio Extremeño de Salud

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

96.220,70 €

Importe sin impuestos

79.521,24 €

Valor estimado del contrato

79.521,24 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/04/2020

Ultima actualización

08/06/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

30234000 - Soportes de almacenamiento

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/05/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/05/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Descripciones y fotografías de los productos a suministrar.
  • Trabajos realizados - Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% del valor estimado del contrato: 55.664,87 €. Acreditación diferente de la solvencia técnica para empresas de nueva creación en los supuestos del artículo 89.1.h) de la LCSP 9/17: Descripciones y fotografías de los productos a suministrar, cuya autenticidad pueda certificarse a petición de la entidad contratante.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al valor estimado del expediente: 79.521,24 €. Se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Valoración de la oferta económica: 95%
  • Ampliación hasta un año de garantía.: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta con mejor relación-precio.

Adjudicado a

IAAS 365 SL

Importe adjudicado

92.855,40 € -3%

Participantes

3

Fecha adjudicación

02/06/2020