Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Lanzarote, Canarias, España

Anuncio de Licitación

22/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

22/09/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

07/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

27/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de Electrobombas en Lanzarote

Licitaciones públicas: suministro de 18 electrobombas sumergibles para EBAR. Consorcio del Agua de Lanzarote.

Perfil del contratante

Consorcio del Agua de Lanzarote

Perfil del contratante

Consorcio del Agua de Lanzarote

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

206.850,00 €

Importe sin impuestos

206.850,00 €

Valor estimado del contrato

206.850,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/09/2025

Ultima actualización

27/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

43134100 - Bombas sumergibles

42122000 - Bombas (equipos de bombeo)

Título oficial

Suministro de 18 electrobombas sumergibles para distintas estaciones de bombeos de aguas residuales (EBAR) de la isla de Lanzarote

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/10/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 07/10/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza (según lo dispuesto en el Anexo IV del PCAP)

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador (según lo dispuesto en el Anexo IV del PCAP)

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Precio económico del contrato: 80%
  • Disminución plazo de entrega: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Importe adjudicado

107.570,00 € -48%

Participantes

4

Fecha adjudicación

16/06/2026