Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Murcia, España

Anuncio de Licitación

21/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

21/10/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

05/11/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/11/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

19/12/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de electrobombas en Murcia

Licitaciones públicas: suministro de electrobombas sumergibles. Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA).

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

239.848,62 €

Importe sin impuestos

198.222,00 €

Valor estimado del contrato

198.222,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/10/2024

Ultima actualización

19/12/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Meses

Códigos CPV

43134100 - Bombas sumergibles

Título oficial

Suministro de electrobombas sumergibles

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/11/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/11/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante en la que se comprometa a aportar (en caso de ser la empresa mejor calificada), las fichas técnicas o documentos relativos al objeto a suministrar, donde se justifique el cumplimiento de las especificaciones indicadas en el pliego de prescripciones técnicas. (Anexo II. epígrafe 4.1). La ficha técnica deberá contener como mínimo las siguientes especificaciones técnicas: Ficha técnica de cada tipo de bombas, incluyendo diseño, materiales, revestidos, normativa de aplicación, etc. Dicha ficha incluirá las curvas de caudal – altura, rendimiento, potencia y NPSH requerido. Para que se consideren válidas las curvas, deberán permitir comprobar de forma clara e inequívoca la totalidad de los valores indicados, deberán de estar realizadas con una tolerancia de aceptación, según ISO 9906 gr2-B. Planos de conjunto en formato PDF y CAD (.dwg o .dxf).Para generar el archivo se utilizará la plantilla “ANEXO II TSA0079094” debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar un volumen de negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles no inferior a CIENTO NOVENTA Y OCHO MIL EUROS (198.000,00 €), IVA no incluido. Mediante declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante Anexo II. epígrafe 3.1. Para generar el archivo se utilizará la plantilla “ANEXO II TSA0079094” debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • Criterios coste-eficacia: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica a la oferta mejor valorada

Adjudicado a

JUAN AZCUE, S.A

Importe adjudicado

155.182,09 € -35%

Participantes

7

Fecha adjudicación

22/10/2024