Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipo para minería

Reparación del sistema de bombeo de agua potable mediante sustitución de bomba sumergible y tubería de impulsión en Albaladejito, Cuenca

Contratación de las obras y suministros necesarios para la reparación del sistema de bombeo de agua potable ubicado en el paraje de Albaladejito, que incluye la sustitución de la bomba sumergible averiada y la renovación de la tubería de impulsión por deterioro. La Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Cuenca, a través de la empresa pública Aguas de Cuenca, licita esta actuación para restablecer el funcionamiento de las infraestructuras de abastecimiento de agua potable en la zona.

Ayuntamiento de Cuenca
Abierto simplificado·Cuenca·Pub. 20/08/2026
Presupuesto39.850,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipación de emergencias para ayuntamientos gallegos con grupos de Protección Civil

Licitación pública convocada por la Axencia Galega de Emerxencias para el suministro de equipación destinada a emergencias en ayuntamientos gallegos de menos de 50.000 habitantes, mancomunidades y agrupaciones de municipios que cuenten con grupos de voluntarios de Protección Civil. El procedimiento es abierto con tramitación común y licitación electrónica, utilizando criterios múltiples de adjudicación. El contrato, cofinanciado en un 60% por fondos europeos FEDER 2021-2027, se estructura en dos lotes y tiene por objetivo mejorar la capacidad de respuesta ante emergencias en el territorio gallego.

Consellería de Presidencia, Xustiza e Deportes
Abierto·Chantada·Pub. 29/07/2026
Presupuesto153.709,92 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación13/08/2026
Ver detalles

Contrato de suministro de brazo hidráulico desbrozador y martillo hidráulico picador para el Concello de Muxía

Licitación pública mediante procedimiento abierto simplificado para la adquisición de un brazo hidráulico desbrozador y un martillo hidráulico picador destinados al Concello de Muxía. Se trata de dos lotes de suministro diferenciados: maquinaria agrícola especializada y equipo de demolición. El contrato está subvencionado a través del Fondo de Compensación Ambiental de la Xunta de Galicia. Los gastos de entrega y transporte corren a cargo del contratista adjudicatario.

Ayuntamiento de Muxía
Abierto simplificado·Cerceda·Pub. 13/07/2026
Presupuesto51.828,66 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación28/07/2026
Ver detalles

Suministro de bombas sumergibles con camisa de refrigeración integrada para Empresa Municipal Aguas de Málaga

Licitación de suministro de bombas sumergibles tipo pozo dotadas de camisa de refrigeración integrada que realiza la Empresa Municipal Aguas de Málaga. El contrato comprende la adquisición de dos unidades con plazo de ejecución de tres meses, siendo posible una prórroga adicional por igual duración. La entidad contratante es una empresa municipal del sector del agua cuya adjudicación se realiza mediante procedimiento abierto simplificado abreviado.

Empresa Municipal de Aguas de Málaga S.A.
Abierto simplificado·Málaga·Pub. 06/07/2026
Presupuesto21.560,00 EUR
Resuelta
Fin presentación20/07/2026
Ver detalles

Suministro de bomba centrífuga sumergible para estación depuradora de aguas residuales de La Roca del Vallès

Licitación pública de suministro de una bomba centrífuga sumergible destinada a la estación depuradora de aguas residuales (EDAR) de La Roca del Vallès, gestionada por CCB Serveis Mediambientals. La bomba sustituirá uno de los equipos de bombeo principal del pozo de entrada que ha alcanzado el final de su vida útil tras años de funcionamiento continuo en condiciones de explotación intensiva. El contrato incluye el suministro del equipo especializado para las operaciones de tratamiento de aguas residuales municipales.

Ccb Serveis Mediambientals, SA
Negociado sin publicidad·Granollers·Pub. 05/06/2026
Presupuesto17.122,58 EUR
Resuelta
Fin presentación16/06/2026
Ver detalles

Suministro de bombas pluviales y asistencia técnica para estaciones de bombeo de la Empresa Municipal de Aguas de Huelva

Contratación pública para el suministro de dos bombas pluviales destinadas a las estaciones de bombeo de la Empresa Municipal de Aguas de Huelva, incluyendo los servicios de asistencia técnica necesarios para la puesta en marcha de los equipos. El contrato tiene una duración de ciento cincuenta días naturales desde su formalización, siendo la prestación principal el suministro de los equipos de bombeo.

Aguas de Huelva, S.A.
Abierto·Huelva·Pub. 25/05/2026
Presupuesto190.000,00 EUR
Resuelta
Fin presentación09/06/2026
Ver detalles

Contrato de obras de mejora de instalación de riego en el Parque Finca El Palmar - Diputación Provincial de Sevilla

Contrato de ejecución de obras para la mejora de la instalación de riego en el Parque Finca El Palmar, financiado por la Diputación Provincial de Sevilla a través del Programa de Cooperación General del Plan Provincial MÁS Sevilla. El procedimiento se tramita de forma simplificada abreviada con tramitación ordinaria. Las obras serán ejecutadas conforme al proyecto aprobado por la Administración, incluyendo la dirección técnica y supervisión de las mismas.

Ayuntamiento de Los Palacios y Villafranca
Abierto simplificado·Los palacios y villafranca·Pub. 20/05/2026
Presupuesto42.773,26 EUR
Resuelta
Fin presentación03/06/2026
Ver detalles

Subasta pública de enajenación de ahorro energético estimado para conversión en certificados de ahorro energético del Ayuntamiento de Benidorm

Procedimiento de subasta pública promovido por el Ayuntamiento de Benidorm para la enajenación mediante contrato privado patrimonial del ahorro energético estimado generado por el municipio. El objeto consiste en convertir dicho ahorro en certificados de ahorro energético, generando ingresos patrimoniales para las arcas municipales sin alterar el nivel de endeudamiento ni computar a efectos de la regla de gasto presupuestaria.

Ayuntamiento de Benidorm
Abierto·Benidorm·Pub. 08/05/2026
Presupuesto486.695,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación01/06/2026
Ver detalles

Gestión del medio marino

Licitación pública para la gestión integral del medio marino, incluyendo servicios de monitorización, conservación y control ambiental del ecosistema marino.

Consejeria de Sostenibilidad, Medio Ambiente y Economía Azul. Dirección General de Política Forestal y Biodiversidad
Abierto·Lucena·Pub. 04/05/2026
Presupuesto359.615,20 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación20/05/2026
Ver detalles

Suministro de bombas centrífugas sumergibles para estaciones de bombeo y depuración de aguas residuales - GIAHSA

Licitación pública para el suministro de bombas centrífugas sumergibles destinadas a la impulsión de aguas residuales urbanas en estaciones de bombeo (EBARs) y estaciones depuradoras (EDARs) gestionadas por GIAHSA en la provincia de Huelva. El contrato incluye el suministro de equipos, sistemas de protección, documentación técnica de mantenimiento y operación, certificados de marcado CE y garantía. Dividido en 4 lotes por tipo y especificaciones técnicas. Presupuesto base: 77.675€ (IVA excluido).

Mancomunidad de Servicios de la Provincia de Huelva
Abierto simplificado·Aljaraque·Pub. 21/04/2026
Presupuesto77.675,00 EUR
Resuelta
Fin presentación06/05/2026
Ver detalles