Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Lanzarote, Canarias, España

Anuncio de Licitación

28/08/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

28/08/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/09/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

23/01/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de electrobombas - Lanzarote

Licitaciones públicas: suministro de 26 electrobombas para estaciones de bombeo de aguas residuales. Cabildo Insular de Lanzarote.

Perfil del contratante

Cabildo Insular de Lanzarote

Perfil del contratante

Cabildo Insular de Lanzarote

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

221.276,00 €

Importe sin impuestos

206.800,00 €

Valor estimado del contrato

206.800,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/08/2024

Ultima actualización

23/01/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

42122000 - Bombas (equipos de bombeo)

43134100 - Bombas sumergibles

Título oficial

Suministro de 26 electrobombas para las estaciones de bombeo de aguas residuales. (2 lotes)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/09/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Los licitadores acreditarán su solvencia Técnica con la presentación del DEUC, que se pone a disposición de los licitadores en la herramienta de presentación de ofertas de la PLACSP, en el que se manifestará que los trabajos realizados de igual o similar naturaleza de los que constituyen el objeto de este contrato, en el curso de los tres últimos años, son de importe igual o superior a 16.000,00 euros para el lote 1 y 130.000,00 euros para el lote 2. Aceptada la propuesta de adjudicación de la mesa de contratación, se requerirá al propuesto como adjudicatario, conforme al artículo 150.2 de la LCSP, para que acredite, siempre que no lo hubiera acreditado con anterioridad, en virtud de lo dispuesto en el artículo 140.3 de la LCSP, su solvencia técnica conforme a lo dispuesto en el Anexo V del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Los licitadores acreditarán su solvencia económica con la presentación del DEUC, que se pone a disposición de los licitadores en la herramienta de presentación de ofertas de la PLACSP, en el que se manifestará que el volumen anual de negocios, referido al mayor volumen de los últimos tres años disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de la presentación de las ofertas, es de un importe igual o superior a 33.750,00 euros para el lote 1 y 276.450,00 euros para el lote 2 Aceptada la propuesta de adjudicación de la mesa de contratación, se requerirá al propuesto como adjudicatario, conforme al artículo 150.2 de la LCSP, para que acredite, siempre que no lo hubiera acreditado con anterioridad, en virtud de lo dispuesto en el artículo 140.3 de la LCSP, su solvencia económica mediante la presentación de la documentación a que se refiere el artículo 87.3 a) de la LCSP, sin perjuicio de que la acreditación de la solvencia económica de las personas naturales o jurídicas inscritas en los Registros o listas Oficiales de contratistas, se ajustará a lo dispuesto en los artículos 96 y 97 de la LCSP.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Oferta Económica: 85%
  • Disminución del plazo de entrega: 15%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Bomba EBAR intermedia

Importe

24.075,00 €

Importe sin impuestos

22.500,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad precio

Importe adjudicado

19.136,95 € -21%

Participantes

2

Fecha adjudicación

04/12/2024

Lote 2

Adjudicado

Bombas Sumergibles

Importe

197.201,00 €

Importe sin impuestos

184.300,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad precio

Importe adjudicado

148.621,39 € -25%

Participantes

4

Fecha adjudicación

04/12/2024