Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle arequipa, Las palmas de gran canaria, Gran canaria, Canarias, España

Fin Plazo Presentación

11/07/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/08/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

05/09/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de elementos de digitalización de medios de pago para Guaguas Municipales S.A. en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia- "financiado por la Unión Europea - NextGenerationEU" (PRTR C01.|01.P01)

Perfil del contratante

Guaguas Municipales S.A.

Perfil del contratante

Guaguas Municipales S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

404.460,00 €

Importe sin impuestos

378.000,00 €

Valor estimado del contrato

378.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/08/2022

Ultima actualización

05/09/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

30236000 - Equipo informático diverso

30200000 - Equipo y material informático

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/07/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - De conformidad con lo establecido en la cláusula 9.3.2 del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares: a) Medios para acreditar la solvencia. - Una relación de los principales suministros realizados en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato, IGIC excluido, que asciende a la cantidad de DOSCIENTOS SESENTA Y CUATRO MIL SEISCIENTOS EUROS (264.600,00 €). b) Concreción de los requisitos. - Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. Para determinar que un suministro es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del contrato, se deberá atender a los tres primeros dígitos del código CPV del contrato, según el Vocabulario común de contratos públicos aprobado por Reglamento (CE) 2195/2002, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 5 de noviembre de 2002.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De conformidad con lo establecido en la cláusula 9.3.1 del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares: a) Medios para acreditar la solvencia. Volumen anual de negocios del licitador que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media la anualidad media del contrato, que asciende, a la cantidad de: QUINIENTOS SESENTA Y SIETE MIL EUROS (567.000,00 €). De conformidad con el art. 79.1 de la LCSP, “La expresión de la cuantía se efectuará por referencia al valor estimado del contrato, cuando la duración de este sea igual o inferior a un año, y por referencia al valor medio anual del mismo, cuando se trate de contratos de duración superior”. b) Concreción de los requisitos. El volumen anual de negocios del licitador se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario, por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. La inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas de las Administraciones Públicas acreditará frente al órgano de contratación, a tenor de lo en él reflejado y salvo prueba en contrario, las condiciones de solvencia económica y financiera del empresario.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 2. Ampliación del plazo de garantía estipulado en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares: 25%
  • 3. Reducción del Plazo de entrega.: 25%
  • 1. Disminución del Precio: 50%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar el contrato de suministro de elementos de digitalización de medios de pago para Guaguas Municipales, S.A. (Expte. NEG 1-22) a la entidad DESARROLLOS Y SISTEMAS INFORMÁTICOS CANARIOS, S.L. con CIF B35492784, por un importe total de 378.000,00 € (sin IGIC), y un plazo de duración de un (1) año, debiendo efectuarse las entregas en los siguientes plazos: - Primera entrega de 50 pares de validadoras-canceladoras con fecha máxima hasta el 30 de diciembre de 2022. - Segunda entrega de 130 pares de validadoras-canceladoras con fecha máxima hasta el 30 de junio de 2023.”

Importe adjudicado

404.460,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

01/08/2022