Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carrer de vicente tofiño, 36, Palma, Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

22/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

22/01/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

22/01/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

05/02/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

15/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

27/08/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de embarcaciones para puertos

Licitaciones públicas: suministro de embarcaciones para servicios en puertos de las Illes Balears. Palma.

Perfil del contratante

Puertos de las Illes Balears

Perfil del contratante

Puertos de las Illes Balears

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.262.070,80 €

Importe sin impuestos

1.869.480,00 €

Valor estimado del contrato

1.869.480,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/01/2025

Ultima actualización

09/10/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Meses

Códigos CPV

34522450 - Embarcaciones neumáticas

34521100 - Barcos de vigilancia

Título oficial

Lote 1, suministro de doce embarcaciones para el servicio interior de los puertos de gestión directa. Lote 2, suministro de diez embarcaciones para el servicio de inspección y vigilancia de las aguas costeras.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/02/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/01/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Relación de los principales suministros y servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Al menos debe haber suministrado 5 embarcaciones (por lote) de características y modelo parecidas (medidas y configuraciones) a las que son objeto del contrato, por un importe igual o superior al precio unitario de licitación indicado en el PPT por tipo de embarcaciones acreditada.

Calificaciones financieras

  • Otros - Tener un volumen anual de negocio en el ámbito al que se refiere el contrato del precio de licitación del lote al cual se opte (o del sumatorio de ambos si se licita a los dos lotes), referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos años.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Ampliación del plazo de garantía de los motores: 10%
  • Mejora precios mantenimiento anual: 10%
  • Oferta económica: 40%
  • Memoria: 30%
  • Ampliación plazo de garantía del resto de elementos de las embarcaciones excepto los motores: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1, suministro de doce embarcaciones para el servicio interior de los puertos de gestión directa

Importe

683.020,80 €

Importe sin impuestos

564.480,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

El 27/03/2024 se resolvió adjudicar el presente contrato a favor de ESTALEIROS DO NORTE - EMBARCAÇÕES PROFISSIONAIS E DESPORTIVAS, LDA. por ser la empresa que ha obtenido la mayor puntuación, con un total de 90,62 puntos, por un importe de 434.400 € IVA excluido, un plazo de ampliación de garantía en los motores de 2 años adicionales, de ampliación de garantía en el resto de elementos de 2 años adicionales y por un precio de mantenimiento anual de cada embarcación 1.240 €, IVA excluido, de acuerdo con la oferta presentada y con las condiciones establecidas en el pliego de cláusulas particulares y en el pliego de prescripciones técnicas.

Importe adjudicado

434.400,00 € -36%

Participantes

6

Fecha adjudicación

27/03/2025

Lote 2

Adjudicado

Lote 2, suministro de diez embarcaciones para el servicio de inspección y vigilancia de las aguas costeras.

Importe

1.579.050,00 €

Importe sin impuestos

1.305.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

El 25/03/2024 se resolvió adjudicar el presente contrato a favor de VANGUARD MARINE LDA. por ser la empresa que ha obtenido la mayor puntuación, con un total de 100 puntos; por un importe de 1.003.000,00 € IVA excluido, un plazo de ampliación de garantía en los motores de 2 años adicionales, de ampliación de garantía en el resto de elementos de 2 años adicionales y por un precio de mantenimiento anual de cada embarcación de 2.100€, IVA excluido, de acuerdo con la oferta presentada y con las condiciones establecidas en el pliego de cláusulas particulares y en el pliego de prescripciones técnicas

Importe adjudicado

1.003.000,00 € -36%

Participantes

4

Fecha adjudicación

25/03/2025