Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Turre, Almería, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

24/07/2025

DOUE

Anuncio de Licitación

24/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

24/07/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

26/08/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

14/01/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de EPI en Turre

Licitaciones públicas: suministro de prendas de trabajo y equipos de protección individual. Consorcio de Extinción de Incendios y Salvamentos del Levante Almeriense.

Perfil del contratante

Consorcio de Extinción de Incendios y Salvamentos del Levante Almeriense

Perfil del contratante

Consorcio de Extinción de Incendios y Salvamentos del Levante Almeriense

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

317.218,44 €

Importe sin impuestos

262.164,00 €

Valor estimado del contrato

262.164,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/07/2025

Ultima actualización

14/01/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

18143000 - Indumentaria de protección

18830000 - Calzado de protección

18000000 - Prendas de vestir, calzado, artículos de viaje y accesorios

44480000 - Equipos diversos contra incendios

35000000 - Equipo de seguridad, extinción de incendios, policía y defensa

18141000 - Guantes de trabajo

18444200 - Cascos de seguridad

Título oficial

Suministro de prendas de trabajo y equipos de protección individual para el personal del CEIS del Levante Almeriense

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/08/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

21

Cantidad máxima de lotes adjudicados

21

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/08/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Relacion firmada de principales trabajos y certificados

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - ANEXO II PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Características técnicas y materiales: 25%
  • Servicio de Cuidado y mantenimiento propio: 10%
  • Características técnicas y materiales: 25%
  • Características técnicas y materiales: 25%
  • Características técnicas y materiales: 25%
  • Caracteristicas tecnicas y materiales LOTE 2: 15%
  • Características técnicas y materiales: 25%
  • oferta económica: 75%
  • oferta económica: 75%
  • oferta económica: 75%
  • oferta económica: 75%
  • Características técnicas y materiales: 25%
  • Características técnicas y materiales: 25%
  • Características técnicas y materiales: 25%
  • Características técnicas y materiales LOTE 8: 15%
  • oferta económica: 75%
  • Características técnicas y materiales: 25%
  • oferta económica: 75%
  • oferta económica: 75%
  • Características técnicas y materiales: 25%
  • oferta económica: 75%
  • Características técnicas y materiales: 25%
  • Superiores características técnicas: 36%
  • OFERTA ECONOMICA lotes 2 y 8: 26%
  • Características técnicas y materiales: 25%
  • oferta económica: 75%
  • Servicio de Cuidado y mantenimiento propio: 10%
  • oferta económica: 75%
  • Ensayos de lavado y solidez del color: 3%
  • Características técnicas y materiales: 25%
  • Características técnicas y materiales: 25%
  • Ensayos de lavado y solidez del color: 3%
  • Características técnicas y materiales: 25%
  • oferta económica: 75%
  • Superiores características técnicas: 36%
  • Características técnicas y materiales: 25%
  • oferta económica: 75%
  • oferta económica: 75%
  • Características técnicas y materiales: 25%
  • Características técnicas y materiales: 25%
  • Características técnicas y materiales: 25%
  • oferta económica: 75%
  • OFERTA ECONOMICA lotes 2 y 8: 26%
  • oferta económica: 75%
  • oferta económica: 75%
  • oferta económica: 75%
  • oferta económica: 75%
  • oferta económica: 75%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Camisetas de Parque Banda Roja

Importe

3448,50 €

Importe sin impuestos

2850,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Adjudicado a

Importe adjudicado

3394,05 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/11/2025

Lote 2

Adjudicado

Traje Estructural

Importe

78.262,80 €

Importe sin impuestos

64.680,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Adjudicado a

Importe adjudicado

77.256,06 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/11/2025

Lote 3

Adjudicado

Pantalón de Parque

Importe

10.890,00 €

Importe sin impuestos

9000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Adjudicado a

Importe adjudicado

10.888,18 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/11/2025

Lote 4

Adjudicado

Polo Manga Larga

Importe

4356,00 €

Importe sin impuestos

3600,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Adjudicado a

Importe adjudicado

4346,93 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/11/2025

Lote 5

Adjudicado

Traje de Agua

Importe

19.260,78 €

Importe sin impuestos

15.918,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Adjudicado a

Importe adjudicado

19.260,27 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/11/2025

Lote 6

Adjudicado

Chaquetilla parque tipo forestal

Importe

13.576,20 €

Importe sin impuestos

11.220,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Adjudicado a

Importe adjudicado

13.572,57 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/11/2025

Lote 7

Adjudicado

Bota incendios forestales

Importe

11.833,80 €

Importe sin impuestos

9780,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Adjudicado a

Importe adjudicado

11.830,17 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/11/2025

Lote 8

Adjudicado

Traje Técnico

Importe

25.003,44 €

Importe sin impuestos

20.664,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Adjudicado a

Importe adjudicado

25.002,93 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/11/2025

Lote 9

Adjudicado

Chaquetón frío

Importe

12.196,80 €

Importe sin impuestos

10.080,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Adjudicado a

Importe adjudicado

12.195,44 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/11/2025

Lote 10

Adjudicado

Mono Forestal

Importe

46.076,80 €

Importe sin impuestos

38.080,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Importe adjudicado

46.009,04 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/11/2025

Lote 11

Adjudicado

Bota estructural

Importe

14.157,00 €

Importe sin impuestos

11.700,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Adjudicado a

Importe adjudicado

14.157,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/11/2025

Lote 12

Adjudicado

Verdugo con membrana

Importe

9350,88 €

Importe sin impuestos

7728,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Adjudicado a

Importe adjudicado

9350,88 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/11/2025

Lote 13

Adjudicado

Guante de intervención

Importe

5590,20 €

Importe sin impuestos

4620,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Adjudicado a

Importe adjudicado

4869,65 € -13%

Participantes

2

Fecha adjudicación

18/11/2025

Lote 14

Adjudicado

Guante forestal incendios

Importe

1858,56 €

Importe sin impuestos

1536,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Adjudicado a

Importe adjudicado

1510,08 € -19%

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/11/2025

Lote 15

Adjudicado

Guante excarcelación

Importe

217,80 €

Importe sin impuestos

180,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Importe adjudicado

197,98 € -9%

Participantes

2

Fecha adjudicación

18/11/2025

Lote 16

Adjudicado

Vadeador

Importe

5445,00 €

Importe sin impuestos

4500,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Adjudicado a

Importe adjudicado

5443,79 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/11/2025

Lote 17

Adjudicado

Polos Formación

Importe

1815,00 €

Importe sin impuestos

1500,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Adjudicado a

Importe adjudicado

1814,39 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/11/2025

Lote 18

Adjudicado

Conjunto Malla/Pijama

Importe

9079,84 €

Importe sin impuestos

7504,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Adjudicado a

Importe adjudicado

9079,84 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/11/2025

Lote 19

Adjudicado

Casco incendios estructural

Importe

25.130,49 €

Importe sin impuestos

20.769,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Adjudicado a

Importe adjudicado

23.642,43 € -6%

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/11/2025

Lote 20

Adjudicado

Casco incendios forestales y actuaciones técnicas

Importe

13.163,59 €

Importe sin impuestos

10.879,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Adjudicado a

Importe adjudicado

13.121,97 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/11/2025

Lote 21

Adjudicado

Pantalón parque tipo bermuda

Importe

6504,96 €

Importe sin impuestos

5376,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Adjudicado a

Importe adjudicado

6503,60 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/11/2025