Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida luis jacinto ramallo, Mérida, Badajoz, Extremadura, España

Anuncio de Licitación

15/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

15/06/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

01/07/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

13/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

18/10/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de equipamiento asociado al sistema integral de gestión de redes de alerta temprana (Sigrat) de Protección Civil

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

104.416,78 €

Importe sin impuestos

86.294,86 €

Valor estimado del contrato

86.294,86 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/06/2022

Ultima actualización

18/10/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

39522500 - Artículos de acampada de materia textil

42122000 - Bombas (equipos de bombeo)

43134100 - Bombas sumergibles

33163000 - Tienda para uso médico

45223820 - Elementos prefabricados y sus componentes

39522100 - Lonas, toldos y estores de exterior

34928100 - Barreras de protección

35100000 - Equipo de emergencia y seguridad

34928300 - Barreras de seguridad

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/07/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 01/07/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Sólo para empresas de nueva creación, de acuerdo con lo establecido en el artículo 89.1 h) LCSP 9/2017. Ver pliegos. Excepto para lote 1 que está exento.
  • Trabajos realizados - Ver pliegos. Excepto el Lote 1 que está exento

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver pliegos. Excepto el Lote 1 que está exento.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • MEJORAS DE VALORACIÓN AUTOMÁTICAS: 15%
  • SERVICIO DE ATENCION POSTVENTA: 10%
  • PLAZO DE ENTREGA: 10%
  • FORMULA A: 60%
  • AMPLIACIÓN DE GARANTÍA: 5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Suministro de material de apoyo logístico para las actuaciones de Protección Civil derivadas de los avisos recibidos de las Redes de Aleta Temprana.

Importe

32.559,42 €

Importe sin impuestos

26.908,61 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios contenidos en el PCAP

Adjudicado a

Dropscom Studio sl

Importe adjudicado

32.108,22 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

04/10/2022

Lote 2

Desierto

Suministro de material para actuaciones de Protección Civil derivadas de los avisos recibidos de la Red de Alerta Temprana SPIDA( Sistema de Predicción Inteligente de Inundaciones).

Importe

71.857,36 €

Importe sin impuestos

59.386,25 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.