Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Paseo maritimo antonio machado, 12, Málaga, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

18/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

18/07/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/08/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

18/11/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de equipamiento deportivo en Málaga

Licitaciones públicas: suministro e instalación de equipamiento deportivo al aire libre. Ayuntamiento de Málaga.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Málaga

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Málaga

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

100.799,90 €

Importe sin impuestos

83.305,70 €

Valor estimado del contrato

83.305,70 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/07/2025

Ultima actualización

18/11/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

37440000 - Equipo para el ejercicio físico

37410000 - Equipo para deportes al aire libre

51121000 - Servicios de instalación de aparatos de ejercicio físico

Título oficial

Suministro e instalación de equipamiento deportivo de entrenamiento al aire libre (Street workout) de uso libre en el Distrito Municipal 1-Centro.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/08/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - De conformidad con lo previsto en el artículo 89.1.a) LCSP, se establece como medio de acreditación de la solvencia técnica o profesional una relación de los principales suministros realizados ejecutadas durante los tres últimos años que sean de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, ver Anexo 1 del PCAP, letra T-2.La acreditación inicial de la solvencia especificada se efectuará mediante la cumplimentación de la Declaración responsable de cumplimiento de requisitos previos conforme al modelo Anexo Nº. 2.1 del PCAP. Conforme al artículo 150.2 de la LCSP, una vez aceptada la propuesta de la mesa por el órgano de contratación, los servicios correspondientes requerirán al licitador que haya presentado la mejor oferta, para que presente la documentación acreditativa que se le requiera.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De conformidad con el art. 87.1.a) LCSP, el criterio para la acreditación de la solvencia económica y financiera será el volumen anual de negocio del licitador, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles, ver Anexo 1 del PCAP, letra T-1.La acreditación inicial de la solvencia especificada se efectuará mediante la cumplimentación de la Declaración responsable de cumplimiento de requisitos previos conforme al modelo Anexo Nº. 2.1 del PCAP. Conforme al artículo 150.2 de la LCSP, una vez aceptada la propuesta de la mesa por el órgano de contratación, los servicios correspondientes requerirán al licitador que haya presentado la mejor oferta, para que presente la documentación acreditativa que se le requiera.”

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Criterio económico: 75%
  • Ampliación del plazo de garantía: 15%
  • Inclusión pavimento ecológico: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1: Zona 1. Equipamiento deportivo de calistenia

Importe

31.661,96 €

Importe sin impuestos

26.166,91 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Es la que figura en el documento de acta de Resolución, publicado en el anuncio de adjudicación de este expediente.

Importe adjudicado

28.919,00 € -9%

Participantes

3

Fecha adjudicación

04/11/2025

Lote 2

Adjudicado

Lote 2: Zona 2. Equipamiento deportivo de entrenamiento funcional (crosstraining).

Importe

69.137,94 €

Importe sin impuestos

57.138,79 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Es la que figura en el documento de acta de Resolución, publicado en el anuncio de adjudicación de este expediente.

Adjudicado a

JUEGOS KOMPAN S.A.

Importe adjudicado

60.379,00 € -13%

Participantes

1

Fecha adjudicación

04/11/2025