Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de instalación de equipos eléctrico y mecánico

Servicio integral de instalaciones eléctricas y de agua para la Feria del Gallo y Feria de Santa Lucía - Ayuntamiento de Olot

Licitación de un servicio completo de diseño técnico, implantación, montaje, mantenimiento y desmontaje de instalaciones eléctricas temporales para la Feria del Gallo y la Feria de Santa Lucía. Incluye asimismo el montaje, mantenimiento y desmontaje de las instalaciones temporales de abastecimiento y saneamiento de agua para la Feria del Gallo. El adjudicatario debe aportar los equipos, materiales y asistencia técnica necesaria, así como realizar la legalización de las instalaciones. El contrato abarca desde el diseño inicial hasta la retirada completa de todas las infraestructuras al finalizar cada feria.

Ajuntament de Vilafranca del Penedès
Abierto simplificado·Vilafranca del penedès·Pub. 03/09/2026
Presupuesto81.770,68 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de fuentes ornamentales y sistemas de riego automático - Ayuntamiento de Sant Pere de Ribes

Contratación de servicio integral de mantenimiento para las fuentes lúdicas y ornamentales cloradas, fuentes de boca e instalaciones de riego automático del arbolado viario y espacios verdes municipales de Sant Pere de Ribes. El servicio comprende mantenimiento preventivo y normativo, mantenimiento correctivo de averías e incidencias, control y prevención de legionela, revisiones técnicas, actualización de inventarios, redacción de protocolos reglamentarios y adaptación de instalaciones a normativa vigente, conforme al Plan Director del verde urbano municipal.

Ajuntament de Sant Pere de Ribes
Abierto·San pedro de ribas·Pub. 01/09/2026
Presupuesto1.039.924,38 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipos de aire acondicionado tipo split en dependencias militares de San Fernando (Córdoba)

Licitación para la adquisición e instalación de equipos de aire acondicionado tipo split en las instalaciones del Acuartelamiento de San Fernando en Córdoba. Los trabajos incluyen la manipulación de refrigerantes, puesta en servicio y deben ser ejecutados por personal técnicamente cualificado y habilitado conforme a la normativa vigente. El adjudicatario será responsable de aportar todos los medios humanos, técnicos y materiales necesarios para la correcta ejecución de los trabajos, garantizando el cumplimiento de requisitos de seguridad laboral y normativas militares aplicables.

Intendencia de Asuntos Económicos Sur
Abierto simplificado·Córdoba·Pub. 01/09/2026
Presupuesto59.966,12 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de alquiler, transporte, instalación y mantenimiento de iluminación navideña ornamental - Ayuntamiento de Tiana

Licitación pública para la contratación de un servicio especializado de alquiler, transporte, montaje, instalación, legalización, mantenimiento, reparación, desmontaje y recogida de elementos de iluminación ornamental exterior destinados a decorar las calles del municipio durante las campañas navideñas y el evento gastronómico Tast Tiana. El contrato incluye todas las actuaciones, materiales auxiliares, equipos, medios personales, medios de elevación, transportes y verificaciones necesarias para garantizar la instalación completa, legalizada y en funcionamiento de la iluminación, cumpliendo con la normativa de seguridad eléctrica vigente.

Ajuntament de Tiana
Abierto·Tiana·Pub. 31/08/2026
Presupuesto128.768,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipamiento de iluminación, sonido y vestido escénico para el Auditorio Municipal del Ayuntamiento de Albacete

Licitación pública para la renovación integral del equipamiento técnico del Auditorio Municipal de Albacete. El contrato comprende el suministro e instalación de sistemas de iluminación profesional, equipos de sonorización y elementos de vestido escénico. La obra se ejecuta por encargo de la Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Albacete con un presupuesto de doscientos sesenta y cuatro mil euros. El proyecto mejorará la calidad técnica de las instalaciones para optimizar la experiencia de usuarios y visitantes en actividades culturales y eventos.

Ayuntamiento de Albacete
Abierto·Albacete·Pub. 28/08/2026
Presupuesto290.400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de alumbrado ornamental navideño y decoraciones municipales en régimen de alquiler, instalación y mantenimiento - Ayuntamiento de Cerdanyola del Vallès

Se contrata el suministro en régimen de alquiler, instalación, mantenimiento, conexión, desconexión y desmontaje del alumbrado ornamental navideño y decoraciones en calles, plazas e instalaciones municipales de Cerdanyola del Vallès. El servicio incluye la totalidad de trabajos, recursos y elementos materiales necesarios para la correcta ejecución, abarcando montaje y desmontaje de elementos decorativos, suministro de componentes complementarios, legalización de instalaciones eléctricas y mantenimiento continuo durante el período de vigencia del contrato.

Ajuntament de Cerdanyola del Vallès
Abierto·Cerdanyola del vallés·Pub. 28/08/2026
Presupuesto1.716.940,80 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de grupo electrógeno industrial para el Concello de Valga

Licitación pública para la adquisición y montaje de un generador eléctrico de tipo industrial destinado a dotar de suministro de energía de emergencia o complementario a las instalaciones municipales del Concello de Valga. El contrato incluye tanto el suministro del equipo generador como los trabajos de instalación, conexión y puesta en funcionamiento del mismo. Esta iniciativa permite al organismo local contar con capacidad de generación autónoma de electricidad para garantizar la continuidad operativa de sus servicios.

Ayuntamiento de Valga
Abierto·Valga·Pub. 27/08/2026
Presupuesto30.345,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de suministro, instalación, mantenimiento y desmontaje de decoración navideña

Contratación de servicio mixto que comprende el suministro, montaje, desmontaje y mantenimiento de instalaciones de ornamentación navideña. El servicio incluye la provisión de luces y equipos de alumbrado exterior, así como los trabajos de instalación de equipos eléctricos y mecánicos necesarios para la puesta en funcionamiento y conservación de la decoración navideña durante el período de vigencia del contrato.

Ayuntamiento de Sestao
Abierto·Sestao·Pub. 27/08/2026
Presupuesto582.960,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y adecuación eléctrica del centro de telecomunicaciones de Santa Cecía para ampliación de vigilancia forestal en Galicia

Licitación pública para el suministro, instalación y adecuación eléctrica de un centro de telecomunicaciones ubicado en Santa Cecía, destinado a la ampliación de la Red de Vigilancia de los Espacios Forestales de Galicia. El contrato, promovido por RETEGAL S.A. y cofinanciado mediante fondos europeos FEADER dentro del Plan Estratégico de la Política Agraria Común, comprende trabajos de infraestructura eléctrica necesarios para la operatividad del centro de control y monitorización de áreas boscosas. Los trabajos incluyen la dotación de equipamiento eléctrico y su correcta adaptación a las especificaciones técnicas del sistema de vigilancia forestal.

Retegal S.A.
Abierto simplificado·Santiago de compostela·Pub. 26/08/2026
Presupuesto12.500,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicios de adecuación y renovación de redes de infraestructuras municipales - Ayuntamiento de Sada

Licitación pública convocada por el Ayuntamiento de Sada para la adecuación y renovación de redes de infraestructuras municipales. El contrato, con un presupuesto de 66.695,96 euros, tiene como objetivo mejorar y modernizar las instalaciones y sistemas de distribución existentes en el municipio. Los trabajos incluyen tareas de preparación del terreno, instalación y mejora de infraestructuras. La convocatoria está en plazo de presentación de ofertas y será adjudicada por el Pleno del Ayuntamiento.

Ayuntamiento de Sada
Abierto·Mendigorría·Pub. 25/08/2026
Presupuesto66.695,96 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles