Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Salamanca, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

23/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

23/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

17/02/2026

BOE

Fin Plazo Presentación

23/02/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

23/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

27/07/2026

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de equipamiento en Salamanca

Licitaciones públicas: suministro e instalación de equipamiento para lavado y esterilización. Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P..

Perfil del contratante

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Perfil del contratante

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

520.300,00 €

Importe sin impuestos

430.000,00 €

Valor estimado del contrato

430.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/01/2026

Ultima actualización

27/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

39721320 - Secadores de aire

33191110 - Autoclaves

Título oficial

Suministro e instalación de equipamiento para lavado y esterilización en el servicio de preparación de material de laboratorio, destinado al Instituto de Biología Molecular y Celular del Cáncer de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/02/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según el Anexo 3 del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según el Anexo 3 del PCAP. La solvencia económica la cumplimentarán en el DEUC en uno de los dos apartados opcionales. Según el licitador y su circunstancia podrá elegir entre: 1.- Cuentas anuales. 2.- Otros requisitos económicos o financieros (para el licitador que no pueda presentar las cuentas anuales). Cuando se requiera al licitador mejor valorado, tendrá que acreditar la solvencia económica conforme cumplimentó el DEUC.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Calidad del equipamiento: 10%
  • Oferta económica: 65.5%
  • Mejoras y/o aportaciones adicionales evaluables mediante fórmula: 5%
  • Plazo de garantía: 10%
  • Cursos de formación adicional a la requerida en el pliego de prescripciones técnicas.: 7.5%
  • Innovación tecnológica del suministro: 2%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por haber presentado la mejor oferta. Para la cuantificación de los aspectos de la oferta que dependen de un juicio de valor se ha tenido en cuenta el informe de valoración realizado por la comisión asesora, que se encuentra publicado en la Plataforma de Contratación del Sector Público para su visualización.

Importe adjudicado

457.864,00 € -12%

Participantes

2

Fecha adjudicación

01/07/2026