Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barcelona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

08/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

10/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

11/04/2023

DOUE

Fin Plazo Presentación

08/05/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

20/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

25/07/2023

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de Equipamiento IT en Barcelona

Licitaciones públicas: suministro e instalación de equipamiento tecnológico IT para la Incubadora de Alta Tecnología. Consorcio de la Zona Franca de Barcelona.

Perfil del contratante

Consorcio de la Zona Franca de Barcelona

Perfil del contratante

Consorcio de la Zona Franca de Barcelona

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

410.664,39 €

Importe sin impuestos

339.392,06 €

Valor estimado del contrato

339.392,06 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/04/2023

Ultima actualización

30/08/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

30236000 - Equipo informático diverso

72200000 - Servicios de programación de «software» y de consultoría

Título oficial

Suministro, y los servicios de instalación y puesta en marcha del equipamiento tecnológico IT para la Incubadora de Alta Tecnología (IAT) Logística 4.0 de Consorci de la Zona Franca de Barcelona (CZFB)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/05/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Véase descripción detallada en el pliego de cláusulas administrativas particulares

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Véase descripción detallada en el pliego de cláusulas administrativas particulares

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • A.4) Mejora de los mínimos establecidos en los acuerdos de nivel de servicio descritos en los pliegos técnicos: 15%
  • A.3) Ampliación de las actividades de capacitación y formación mínimas por encima del mínimo establecido: 5%
  • B.4).- Metodologías de Gestión del Contrato. de conformidad con lo estipulado en los requerimientos técnicos,: 10%
  • B.2).- Condiciones de ejecución de los suministros: 5%
  • A.2) Reducción del plazo de entrega: 10%
  • B.3) -Descripción del Equipo de Trabajo propuesto por el adjudicatario para la ejecución de los trabajos de maquetación y configuración de los equipos: 5%
  • B.1. Descripción de la solución propuesta: 10%
  • A.1) Oferta económica: 40%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Equipos de Visualización

Importe

32.832,30 €

Importe sin impuestos

27.360,25 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar por la suma de 24.336,83€ (IVA excluido) y según las características de la oferta y condiciones de los pliegos del contrato de "suministro y los servicios de instalación y puesta en marcha del equipamiento tecnológico IT para la Incubadora de Alta Tecnología Logística 4.0 del Consorcio de la Zona Franca de Barcelona (Lotes 1 Equipos de Visualización) a la entidad SERVICIOS MICROOINFORMÁTICA, S.A.

Importe adjudicado

29.447,56 € -10%

Participantes

1

Fecha adjudicación

26/05/2023

Lote 2

Adjudicado

Equipos de Wokplace

Importe

29.306,40 €

Importe sin impuestos

24.442,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar por la suma de 22.883 € (IVA excluido) y según las características de la oferta y condiciones de los pliegos del contrato de "suministro y los servicios de instalación y puesta en marcha del equipamiento tecnológico IT para la Incubadora de Alta Tecnología Logística 4.0 del Consorcio de la Zona Franca de Barcelona (Lote 2 WokPlace) a la entidad INFOREIN, S.A.

Adjudicado a

INFOREIN,S.A.

Importe adjudicado

27.688,43 € -6%

Participantes

1

Fecha adjudicación

26/05/2023

Lote 3

Adjudicado

Equipos de Visualización táctiles

Importe

33.727,58 €

Importe sin impuestos

28.106,32 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar por la suma de 22.883 € (IVA excluido) y según las características de la oferta y condiciones de los pliegos del contrato de "suministro y los servicios de instalación y puesta en marcha del equipamiento tecnológico IT para la Incubadora de Alta Tecnología Logística 4.0 del Consorcio de la Zona Franca de Barcelona (Lote 3 Equipos de Visualización táctiles) a la entidad SERVICIOS MICROINFORMATICA, S.A.

Importe adjudicado

27.842,31 € -17%

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/05/2023

Lote 4

Adjudicado

Videoconferencia y Proyección Inalámbrica

Importe

98.053,08 €

Importe sin impuestos

81.710,90 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar por la suma de 66.365,16 € (IVA excluido) y según las características de la oferta y condiciones de los pliegos del contrato de "suministro y los servicios de instalación y puesta en marcha del equipamiento tecnológico IT para la Incubadora de Alta Tecnología Logística 4.0 del Consorcio de la Zona Franca de Barcelona (Lote 4 Videoconferencia y Proyección Inalámbrica) a la entidad SERVICIOS MICROINFORMATICA, S.A.

Importe adjudicado

80.301,84 € -18%

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/05/2023

Lote 5

Adjudicado

Sistema de Gestión de Espacios

Importe

41.292,00 €

Importe sin impuestos

34.410,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar por la suma total de 34.410,00 IVA excluido el lote 5 (Sistema de Gestión de Espacios) del contrato de "suministro y los servicios de instalación y puesta en marcha del equipamiento tecnológico IT para la Incubadora de Alta Tecnología Logística 4.0 del Consorcio de la Zona Franca de Barcelona a la entidad KAPPTIVE STUDIO, S.L.

Importe adjudicado

41.636,10 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/05/2023

Lote 6

Adjudicado

Audiovisuales Sala Polivalente 4

Importe

22.424,34 €

Importe sin impuestos

18.686,95 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar por la suma de 16.256,62 € (IVA excluido) y según las características de la oferta y condiciones de los pliegos del contrato de "suministro y los servicios de instalación y puesta en marcha del equipamiento tecnológico IT para la Incubadora de Alta Tecnología Logística 4.0 del Consorcio de la Zona Franca de Barcelona (Lotes 6 Sala Polivalente 4) a la entidad SONO TECNOLOGIA AUDIOVISUAL, S.L.U.

Adjudicado a

Importe adjudicado

19.670,51 € -12%

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/05/2023

Lote 7

Adjudicado

Pantalla / Panel LED Recepción

Importe

46.254,70 €

Importe sin impuestos

38.545,58 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar por la suma de 33.781,42 € (IVA excluido) y según las características de la oferta y condiciones de los pliegos del contrato de "suministro y los servicios de instalación y puesta en marcha del equipamiento tecnológico IT para la Incubadora de Alta Tecnología Logística 4.0 del Consorcio de la Zona Franca de Barcelona (Lotes 7 Pantalla / Panel LED Recepción) a la entidad SONO TECNOLOGIA AUDIOVISUAL, S.L.U.

Adjudicado a

Importe adjudicado

40.875,51 € -12%

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/05/2023

Lote 8

Adjudicado

Pantalla / Panel LED Hall

Importe

32.169,36 €

Importe sin impuestos

26.807,80 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar por la suma de 23.714,15 € (IVA excluido) y según las características de la oferta y condiciones de los pliegos del contrato de "suministro y los servicios de instalación y puesta en marcha del equipamiento tecnológico IT para la Incubadora de Alta Tecnología Logística 4.0 del Consorcio de la Zona Franca de Barcelona (Lotes 8 Pantalla / Panel LED Hall) a la entidad SONO TECNOLOGIA AUDIOVISUAL, S.L.U.

Adjudicado a

Importe adjudicado

28.694,12 € -11%

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/05/2023

Lote 9

Adjudicado

Pantalla / Panel LED Coffee Work

Importe

15.650,71 €

Importe sin impuestos

13.042,26 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar por la suma de 12.761,83 € (IVA excluido) y según las características de la oferta y condiciones de los pliegos del contrato de "suministro y los servicios de instalación y puesta en marcha del equipamiento tecnológico IT para la Incubadora de Alta Tecnología Logística 4.0 del Consorcio de la Zona Franca de Barcelona (Lotes 9 Pantalla / Panel LED Coffee Work) a la entidad SONO TECNOLOGIA AUDIOVISUAL, S.L.U.

Adjudicado a

Importe adjudicado

15.441,81 € -1%

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/05/2023

Lote 10

Adjudicado

Electrónica de Red y WIFI

Importe

55.560,00 €

Importe sin impuestos

46.300,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar por la suma total de 35.962,64 € IVA excluido el lote 10 (Electrónica de Red y Wifi) del contrato de "suministro y los servicios de instalación y puesta en marcha del equipamiento tecnológico IT para la Incubadora de Alta Tecnología Logística 4.0 del Consorcio de la Zona Franca de Barcelona a la entidad SISTEMAS INTEGRALES DE REDES Y TELECOMUNICACIONES S.L.

Importe adjudicado

43.514,79 € -22%

Participantes

1

Fecha adjudicación

30/05/2023