Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

16/06/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

16/06/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

01/07/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/09/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

03/10/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de equipamiento TIC para la dotación del C.E.I.P. Nº 28 de Badajoz y otros centros educativos públicos de la Consejería de Educación y Empleo de la Junta de Extremadura

Perfil del contratante

Consejeria de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Perfil del contratante

Consejeria de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

202.305,95 €

Importe sin impuestos

167.195,00 €

Valor estimado del contrato

167.195,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/06/2021

Ultima actualización

28/10/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

30213300 - Ordenadores de mesa

39122100 - Armarios

30213100 - Ordenadores portátiles

30231300 - Pantallas de visualización

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/07/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 01/07/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Se entenderá de igual o similar naturaleza los que se correspondan con los tres primeros dígitos del CPV, señalado para el objeto del lote del contrato que se señalan en el Cuadro Resumen de Características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares. Importe anual acumulado en el año de mayor ejecución del periodo citado por importe igual o superior al 70% del valor estimado de cada uno de los lotes que se le adjudiquen, al objeto del presente expediente. Lote 1: 40.000,00 euros, lote 2: 30.936,50 euros y lote 3: 44.100,00 euros. Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación, en su caso estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocio referido al año de mayor volumen de los tres últimos, por importe igual o superior al valor estimado de cada uno de los lotes que se le adjudiquen, al objeto del presente expediente. (lote 1: 60.000,00 euros, lote 2: 44.195,00 euros y lote 3: 63.000,00 euros. El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 94%
  • Ampliación garantía: 6%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Sistemas Integrales de Aula TIC (SIATIC)

Importe

72.600,00 €

Importe sin impuestos

60.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar por resultar la mejor oferta calidad-precio atendiendo a los criterios establecidos en el PCAP

Importe adjudicado

2069,51 € -97%

Participantes

2

Fecha adjudicación

01/09/2021

Lote 2

Adjudicado

Ordenadores portátiles y de sobremesa

Importe

53.475,95 €

Importe sin impuestos

44.195,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Empresa clasificada en primer lugar por resultar la mejor oferta calidad-precio atendiendo a los criterios establecidos en el PCAP

Adjudicado a

TEKNO SERVICE SL

Importe adjudicado

1764,47 € -97%

Participantes

2

Fecha adjudicación

01/09/2021

Lote 3

Adjudicado

Armarios

Importe

76.230,00 €

Importe sin impuestos

63.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Segundo clasificado, al entender retirada la oferta del licitador mejor clasificado

Adjudicado a

El Secretario S.L.

Importe adjudicado

750,37 € -99%

Participantes

2

Fecha adjudicación

24/09/2021