Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

C/ dr. Castany, s/n, parc hospitalari martí i julià, edifici m2, Salt, Gerona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

08/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

12/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

17/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro y adecuación de espacios de un equipo tomografía computada (TC) con conteo de fotones y tecnología cuántica, junto con la garantía asociada, así como las obras de comercialización e instalación necesarias con destino para la plataforma de imagen médica del Instituto de Investigación Biomédica de Gerona.

Licitaciones públicas: suministro y adecuación de un equipo de tomografía computada para el Institut d'Investigació Biomèdica de Girona (IDIBGI).

Perfil del contratante

Institut d'Investigació Biomèdica de Girona (IDIBGI)

Perfil del contratante

Institut d'Investigació Biomèdica de Girona (IDIBGI)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

3.327.500,00 €

Importe sin impuestos

2.750.000,00 €

Valor estimado del contrato

2.767.500,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/04/2026

Ultima actualización

27/07/2026

Periodo estimado Inicio

14/07/2026

Periodo estimado Final

14/12/2026

Duración

8 Meses

Códigos CPV

33115100 - CT Escáneres para tomografía computerizada

Título oficial

Suministro y adecuación de espacios de un equipo de tomografía computarizada así como las obras para la plataforma de imagen médica de IDIBGI.El suministro del equipo TC,está “financiado MICIU, AEI Y LA UNIÓN EUROPEA (MICIU/AEI/10.13039/501100011033/UE/FEDER),REF DE P.I. EQC2024-008973-P, ayudas para la ADQ.DE EQUiP.CIE.TÉC.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Adjudicación

Importe adjudicado

2.867.700,00 € -14%

Participantes

1

Fecha adjudicación

22/06/2026