Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Productos farmacéuticos en Cataluña

Suministro de reactivos, fungibles y material de laboratorio para EMATSA

Licitación para el suministro sucesivo de reactivos químicos, material fungible y otros productos necesarios para el funcionamiento de los laboratorios de la Empresa Municipal Mixta de Aguas de Tarragona, SA. El contrato se estructura mediante sistema de precios unitarios con presupuesto máximo estimado por lotes, ajustándose las cantidades a las necesidades reales que surjan durante la ejecución. Los licitadores deben ofertar precio para todas las líneas del listado de prescripciones técnicas, no pudiendo superar los precios unitarios máximos establecidos.

Empresa Municipal Mixta d'Aigües de Tarragona, SA
Abierto·Tarragona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto428.190,68 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de sistema automatizado de separación celular magnética y fungibles asociados para el Instituto Catalán de Oncología

Contrato de suministro de un sistema automatizado de separación celular magnética junto con los fungibles y reactivos necesarios para la Unidad de Citogenética del Instituto Catalán de Oncología. El contrato tiene carácter administrativo y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público, regulando las obligaciones del contratista respecto a la entrega de bienes, duración del contrato y condiciones de ejecución, con posibilidad de prórroga previa notificación con dos meses de anticipación.

Institut Català d'Oncologia (ICO)
Abierto·Pinós·Pub. 28/08/2026
Presupuesto218.112,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para el suministro agregado de terapias continuas de depuración extrarrenal para centros del Instituto Catalán de la Salud

Se licita un acuerdo marco para el suministro de material médico destinado a terapias continuas de depuración extrarrenal en los centros del Instituto Catalán de la Salud. Las empresas licitadoras podrán presentar ofertas de forma individual por artículo o, en determinados casos, de la totalidad de materiales que componen cada lote. El contratista debe garantizar la calidad de los productos conforme a normativa española y comunitaria, proporcionar documentación de seguridad, formación al personal si se requiere, manuales de usuario en catalán o castellano, y cumplir con condiciones logísticas de suministro incluyendo plazos de entrega y gestión de incidencias.

Salut (ICS)
Abierto·Pinós·Pub. 26/08/2026
Presupuesto8.154.636,84 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro de sistema de secuenciación NGS con cesión de equipamiento para el Consorci de Salut Parc Taulí de Sabadell

Licitación pública para el suministro e instalación de un sistema de secuenciación de nueva generación (NGS) con cesión de equipamiento destinado a los servicios de diagnóstico y análisis genómico del Consorci Corporació Sanitària Parc Taulí. El contrato comprende la entrega del equipamiento, su puesta en funcionamiento y mantenimiento según las especificaciones técnicas definidas, mediante procedimiento abierto con tramitación electrónica.

Salut (ICS)
Abierto·Barcelona·Pub. 25/08/2026
Presupuesto2.249.100,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Suministro y control de medicamentos para centros asistenciales de Umivale Activa en Cataluña

Licitación para el suministro y control de medicamentos destinados a tres centros asistenciales de Umivale Activa ubicados en Cataluña. El contrato abarca la prestación integral de servicios farmacéuticos, incluyendo el suministro de medicamentos y su gestión controlada en las instalaciones sanitarias especificadas. Se requiere que la solución presentada sea global y cubra la totalidad de suministros indicados en los pliegos técnicos y de prescripciones.

Umivale Activa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 3
Abierto·Pinós·Pub. 24/08/2026
Presupuesto180.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipos, reactivos y material complementario para laboratorios clínicos del Institut Català de la Salut

Licitación para el suministro, instalación y mantenimiento integral de equipos automatizados, reactivos y material complementario destinados a los laboratorios clínicos dependientes del Institut Català de la Salut. El contrato incluye la prestación de servicio técnico, mantenimiento preventivo, normativo y correctivo, así como la integración con los sistemas de información de laboratorio existentes, garantizando el funcionamiento óptimo de las instalaciones durante toda la vigencia del contrato.

Salut (ICS)
Abierto·Pinós·Pub. 24/08/2026
Presupuesto747.507,60 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Sistema dinámico de adquisición para el suministro de principios activos autorizados y medicamentos de referencia, genéricos, biosimilares e híbridos

Se constituye un sistema dinámico de adquisición para la gestión centralizada del suministro de principios activos autorizados y comercializados, incluyendo medicamentos de referencia, genéricos, biosimilars e híbridos. El Consorcio de Salud y Atención Social de Cataluña coordina la licitación en nombre de las entidades adheridas al sistema, que procederá conforme a procedimiento restringido. Los contratos específicos se adjudicarán a empresas admitidas, con vigencia independiente y presupuestos base certificados para cada licitación específica.

Salut (ICS)
Restringido·Pinós·Pub. 24/08/2026
Presupuesto1.000.000.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2028
Ver detalles

Suministro de reactivos químicos para el tratamiento de agua potable en la estación depuradora de Montfullà de Ciclo del Agua del Ter

Licitación para el suministro de reactivos químicos destinados al funcionamiento de los procesos de tratamiento de agua potable en la estación de tratamiento de agua potable de Montfullà, gestionada por Ciclo del Agua del Ter, S.A. El contrato se divide en cinco lotes independientes relativos a clor gas, policloruro de aluminio, clorito sódico, polielectrólito e hipoclorito sódico. La retribución se realiza mediante precios unitarios según las unidades efectivamente suministradas.

Cicle de l'Aigua del Ter, S.A.
Abierto·Girona·Pub. 21/08/2026
Presupuesto493.580,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para el suministro de medicamentos oncológicos al Consorcio de Salud y Atención Social de Cataluña

Acuerdo marco para el suministro de medicamentos oncológicos dirigido a los centros sanitarios adheridos al Consorcio de Salud y Atención Social de Cataluña. El órgano de contratación es el Director General del Consorcio. Los medicamentos se distribuyen en lotes según códigos de clasificación CPV. Las empresas licitadoras pueden presentar ofertas de forma individualizada por lote, no siendo obligatorio presentar oferta a todos los lotes. Las ofertas deben garantizar capacidad de producción para todos los centros destinatarios del acuerdo marco.

Salut (ICS)
Abierto·Pinós·Pub. 17/08/2026
Presupuesto5.584.844,67 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Suministro de reactivos e instalación de equipos para técnicas de inmunohistoquímica y diagnóstico molecular en el Hospital Universitari Arnau de Vilanova de Lleida

Acuerdo marco para el suministro de reactivos y la provisión de equipos bajo acuerdo de uso destinados a la realización de determinaciones automatizadas mediante técnicas de inmunohistoquímica, diagnóstico companion, histoquímica e hibridación in situ en el Hospital Universitari Arnau de Vilanova de Lleida. El acuerdo establece las prestaciones contratables, selecciona empresas proveedoras por lote o artículo, y fija las condiciones generales de adjudicación y ejecución de futuros contratos derivados sin necesidad de nueva licitación.

CatSalut (Institut Català de la Salut)
Abierto·Lérida·Pub. 17/08/2026
Presupuesto1.967.440,00 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles