Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

La palma, Canarias, España

Anuncio de Licitación

09/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

09/10/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/11/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

10/06/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de equipos contra incendios

Licitaciones públicas: suministro de equipos y material para la prevención y extinción de incendios. Cabildo Insular de La Palma.

Perfil del contratante

Cabildo Insular de la Palma

Perfil del contratante

Cabildo Insular de la Palma

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

144.181,97 €

Importe sin impuestos

139.982,50 €

Valor estimado del contrato

139.982,50 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/10/2024

Ultima actualización

24/06/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

35111200 - Materiales para extinción de incendios

35113400 - Ropa de protección y de seguridad

44482100 - Mangueras para incendios

Título oficial

Suministro de equipos y material para la prevencion y extincicon de incendios para el servicio de medio ambiente y emergencias del Cabildo Insular de La Palma. Fondos Feader.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/11/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

6

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Especial - x3
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejor oferta económica: 100%
  • Mejor oferta económica: 100%
  • Mejor oferta económica: 100%
  • Mejor oferta económica: 100%
  • Mejor oferta económica: 100%
  • Mejor oferta económica: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Prendas de protección corporal

Importe

47.071,00 €

Importe sin impuestos

45.700,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Es el único licitador que concurren al lote 1, y que, además, cumple con los criterios de adjudicación descritos en la cláusula 11 del PCAP

Importe adjudicado

43.012,49 € -9%

Participantes

2

Fecha adjudicación

02/05/2025

Lote 2

Adjudicado

Botas de extinción

Importe

20.368,25 €

Importe sin impuestos

19.775,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Es el único licitador que concurre al lote 2, y que, además, cumple con los criterios de adjudicación descritos en la cláusula 11 del PCAP

Importe adjudicado

18.627,55 € -9%

Participantes

2

Fecha adjudicación

30/04/2025

Lote 3

Adjudicado

Equipos de protección de extremidades

Importe

1545,00 €

Importe sin impuestos

1500,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Es el único licitador que continua de los dos que concurren al lote 3, y que, además, cumple con los criterios de adjudicación descritos en la cláusula 11 del PCAP

Adjudicado a

Importe adjudicado

1533,67 € -1%

Participantes

3

Fecha adjudicación

02/05/2025

Lote 4

Adjudicado

Mangueras contra incendios

Importe

40.795,62 €

Importe sin impuestos

39.607,40 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Presenta la oferta mas ventajosa en relación calidad - precio de acuerdo con los criterios de adjudicación establecidos en la cláusula 11 del PCAP

Adjudicado a

Importe adjudicado

29.909,50 € -27%

Participantes

4

Fecha adjudicación

21/05/2025

Lote 5

Adjudicado

Lanzas contra incendios

Importe

18.025,00 €

Importe sin impuestos

17.500,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Presenta la oferta mas ventajosa en relación calidad - precio de acuerdo con los criterios de adjudicación establecidos en la cláusula 11 del PCAP

Importe adjudicado

13.144,38 € -27%

Participantes

4

Fecha adjudicación

16/05/2025

Lote 6

Adjudicado

Diverso material

Importe

16.377,10 €

Importe sin impuestos

15.900,10 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Presenta la oferta mas ventajosa en relación calidad - precio de acuerdo con los criterios de adjudicación establecidos en la cláusula 11 del PCAP

Adjudicado a

Importe adjudicado

7024,82 € -57%

Participantes

5

Fecha adjudicación

21/05/2025