Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio Previo

08/04/2020

Perfil del Contratante

Anuncio Previo

09/04/2020

DOUE

Anuncio de Licitación

15/06/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

15/06/2020

DOUE

Anuncio de Pliegos

15/06/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

15/07/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

09/11/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

17/12/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

18/12/2020

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de equipos de bombeo para estaciones de agua residual y potable con características técnicas más avanzadas, con posibilidad de trabajar conjuntamente con equipos de regulación de velocidad, mejorando el control de caudal deseado, aumentando rendimientos y reduciendo los consumos energéticos.

Perfil del contratante

Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.

Perfil del contratante

Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

828.608,00 €

Importe sin impuestos

684.800,00 €

Valor estimado del contrato

684.800,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/04/2020

Ultima actualización

18/12/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

105 Días

Códigos CPV

43134100 - Bombas sumergibles

42122130 - Bombas de agua

42122000 - Bombas (equipos de bombeo)

42122230 - Bombas dosificadoras

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/07/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los suministros principales efectuados, en los tres últimos años, de la misma o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, el importe anual acumulado de los cuales el año de más ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad mediana de cada lote.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

LOTE 1. Bombas sumergidas multietapa para sondeos de agua potable.

Importe

98.252,00 €

Importe sin impuestos

81.200,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La adjudicación del contrato de referencia se ha realizado al licitador que ha presentado la oferta económica más ventajosa teniendo en cuenta la pluralidad de criterios de adjudicación señalados en el pliego rector de la licitación.

Importe adjudicado

98.252,00 €

Participantes

4

Fecha adjudicación

10/09/2020

Lote 2

Adjudicado

LOTE 2. Bombas sumergidas multietapa con motor invertido por sondeos de agua potable.

Importe

123.420,00 €

Importe sin impuestos

102.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La adjudicación del contrato de referencia se ha realizado al licitador que ha presentado la oferta económica más ventajosa teniendo en cuenta la pluralidad de criterios de adjudicación señalados en el pliego rector de la licitación.

Importe adjudicado

123.420,00 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

10/09/2020

Lote 3

Adjudicado

LOTE 3. Bombas inmergidas para agua residual con prerotación.

Importe

393.250,00 €

Importe sin impuestos

325.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La adjudicación del contrato de referencia se ha realizado al licitador que ha presentado la oferta económica más ventajosa teniendo en cuenta la pluralidad de criterios de adjudicación señalados en el pliego rector de la licitación.

Importe adjudicado

371.652,71 € -5%

Participantes

3

Fecha adjudicación

10/09/2020

Lote 4

Adjudicado

LOTE 4. Bombas sumergidas para residual sin prerotación.

Importe

213.686,00 €

Importe sin impuestos

176.600,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La adjudicación del contrato de referencia se ha realizado al licitador que ha presentado la oferta económica más ventajosa teniendo en cuenta la pluralidad de criterios de adjudicación señalados en el pliego rector de la licitación.

Importe adjudicado

182.414,08 € -15%

Participantes

3

Fecha adjudicación

10/09/2020