Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

23/09/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

24/09/2021

DOUE

Anuncio de Pliegos

27/09/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

29/10/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/01/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

24/01/2022

DOUE

Anuncio de Formalización

02/04/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

05/04/2022

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de equipos electromecánicos para EBAPS, Vertedero de Son Reus y EBARS indirectos a EDARS. EXP 1153

Perfil del contratante

Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.

Perfil del contratante

Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

409.343,00 €

Importe sin impuestos

338.300,00 €

Valor estimado del contrato

338.300,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/09/2021

Ultima actualización

05/04/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

31214500 - Cuadros eléctricos

42122000 - Bombas (equipos de bombeo)

42122220 - Bombas para aguas residuales

42122130 - Bombas de agua

43134100 - Bombas sumergibles

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/10/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

6

Cantidad máxima de lotes adjudicados

6

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Es necesario que el licitador como mínimo acredite: Relación de los principales suministros realizados en los últimos tres años, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, el importe anual acumulado de los cuales, el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica y financiera tendrá que acreditarse mediante el volumen anual de negocios. En concreto, el licitador tendrá que disponer de un mínimo de: Lote 1: 158.250,00 € en volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles. Lote 2: 56.250,00 € en volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles. Lote 3: 13.800,00 € en volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles. Lote 4: 48.000,00 € en volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles. Lote 5: 43.800,00 € en volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles. Lote 6: 187.350,00 € en volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles. Si un licitador se presenta a varios lotes, el volumen anual mínimo que se tiene que acreditar será el sumatorio de las cantidades mínimas anteriormente indicadas de cada uno de los lotes a que se presente.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Desierto

LOTE 1-Bombas sumergidas multietapa para sondeos de agua potable.

Importe

127.655,00 €

Importe sin impuestos

105.500,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Adjudicado

LOTE 2-Bombas sumergidas multietapa con motor invertido para sondeos de agua potable.

Importe

45.375,00 €

Importe sin impuestos

37.500,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La adjudicación del contrato de referencia se ha realizado al licitador que ha presentado la oferta con mejor relación calidad-precio teniendo en cuenta los criterios de adjudicación señalados en el pliego de la licitación.

Importe adjudicado

45.375,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

18/01/2022

Lote 3

Desierto

LOTE 3- Bombas pneumáticas sumergidas para lixiviados.

Importe

11.132,00 €

Importe sin impuestos

9200,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 4

Adjudicado

LOTE 4-Ventilador centrífugo para la ETAP de Lloseta.

Importe

38.720,00 €

Importe sin impuestos

32.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La adjudicación del contrato de referencia se ha realizado al licitador que ha presentado la oferta con mejor relación calidad-precio teniendo en cuenta los criterios de adjudicación señalados en el pliego de la licitación.

Importe adjudicado

38.538,50 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/01/2022

Lote 5

Adjudicado

LOTE 5-Bombas sumergidas para agua residual sin prerotación.

Importe

35.332,00 €

Importe sin impuestos

29.200,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La adjudicación del contrato de referencia se ha realizado al licitador que ha presentado la oferta con mejor relación calidad-precio teniendo en cuenta los criterios de adjudicación señalados en el pliego de la licitación.

Importe adjudicado

31.994,40 € -9%

Participantes

2

Fecha adjudicación

18/01/2022

Lote 6

Adjudicado

LOTE 6-Cuadros eléctricos

Importe

151.129,00 €

Importe sin impuestos

124.900,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La adjudicación del contrato de referencia se ha realizado al licitador que ha presentado la oferta con mejor relación calidad-precio teniendo en cuenta los criterios de adjudicación señalados en el pliego de la licitación.

Importe adjudicado

127.369,41 € -16%

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/01/2022