Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza moreno, Guadalajara, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

11/03/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

11/03/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

26/03/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/07/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de herramientas - Licitación

Licitaciones públicas: suministro de herramientas. Diputación provincial de Guadalajara.

Perfil del contratante

Diputación provincial de Guadalajara

Perfil del contratante

Diputación provincial de Guadalajara

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

109.952,70 €

Importe sin impuestos

90.870,00 €

Valor estimado del contrato

90.870,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/03/2024

Ultima actualización

01/07/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

42650000 - Herramientas manuales neumáticas o con motor

31158000 - Cargadores

42652000 - Herramientas electromecánicas de uso manual

43414000 - Amoladoras

31200000 - Aparatos de distribución y control de electricidad

43132300 - Taladros

38431300 - Buscafugas

39522100 - Lonas, toldos y estores de exterior

Título oficial

Suministro de herramientas

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/03/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

5

Cantidad máxima de lotes adjudicados

5

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/03/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado, de los mismos. Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañada de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según pliegos

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Oferta económicamente mas ventajosa: 85%
  • Reducción del plazo de entrega: 6%
  • Ubicación del servicio técnico: 5%
  • Extensión de la garantía: 4%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Herramientas manuales, eléctricas o neumáticas para Brigadas de Centros comarcales e infraestructuras

Importe

64.856,00 €

Importe sin impuestos

53.600,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

PRIMERO.- Ratificar las actuaciones realizadas por la Mesa de Contratación en el procedimiento licitatorio. SEGUNDO.- Adjudicar el contrato de herramientas y pequeña maquinaria para las brigadas, centros comarcales y las brigadas de infraestructuras, a las empresas: LOTE 1 - Herramientas manuales, eléctricas o neumáticas para Brigadas de Centros Comarcales e Infraestructuras, a la empresa Importaciones Industriales, S.A., por la cantidad de 62.651’67 €, de los que 51.778’24 € corresponden a base imponible, y 10.873’43 al 21 % de IVA, y en las condiciones de su oferta. LOTE 2 - Herramientas específicas de fontanería (geófono y sistema de detección de fugas), a la empresa Hidromejoras, S.L., por la cantidad de 29.735’75 €, de los que 24.575’00 € corresponden a base imponible y 5.160’75 € al 21 % de IVA, y en las condiciones de su oferta LOTE 3 - Toldo para caseta multiusos de doble posicionamiento, a la empresa Agro Sabroso, S.L., por la cantidad de 2.292’95 €, de los que 1.895’00 € corresponden a base imponible, y 397’95 € al 21 % de IVA, y en las condiciones de su oferta. LOTE 4 - Herramienta específica para electricistas, a la empresa Electrofil Oeste Distribución, S.L., por la cantidad de 4.832’01 €, de los que 3.993’40 € corresponden a base imponible, y 838’61 € al 21 % de IVA, y en las condiciones de su oferta. LOTE 5 - Punto de carga estético para carga de vehículos eléctricos, a la empresa Electrofil Oeste Distribución, S.L., por cantidad de 4.464’90 €, de los que 3.690’00 € corresponden a base imponible, y 774’90 € al 21 % de IVA, y en las condiciones de su oferta. TERCERO..- Designar como responsable del contrato Manuel Bellón Álvarez, Ingeniero Técnico Industrial de la Diputación de Guadalajara CUARTO.- Notificar la presente resolución a los interesados, con requerimiento al adjudicatario para la formalización del contrato y publicar en el perfil del contratante la adjudicación.

Importe adjudicado

64.856,00 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

29/06/2024

Lote 2

Adjudicado

Herramientas específicas de fontanería

Importe

29.826,50 €

Importe sin impuestos

24.650,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

PRIMERO.- Ratificar las actuaciones realizadas por la Mesa de Contratación en el procedimiento licitatorio. SEGUNDO.- Adjudicar el contrato de herramientas y pequeña maquinaria para las brigadas, centros comarcales y las brigadas de infraestructuras, a las empresas: LOTE 1 - Herramientas manuales, eléctricas o neumáticas para Brigadas de Centros Comarcales e Infraestructuras, a la empresa Importaciones Industriales, S.A., por la cantidad de 62.651’67 €, de los que 51.778’24 € corresponden a base imponible, y 10.873’43 al 21 % de IVA, y en las condiciones de su oferta. LOTE 2 - Herramientas específicas de fontanería (geófono y sistema de detección de fugas), a la empresa Hidromejoras, S.L., por la cantidad de 29.735’75 €, de los que 24.575’00 € corresponden a base imponible y 5.160’75 € al 21 % de IVA, y en las condiciones de su oferta LOTE 3 - Toldo para caseta multiusos de doble posicionamiento, a la empresa Agro Sabroso, S.L., por la cantidad de 2.292’95 €, de los que 1.895’00 € corresponden a base imponible, y 397’95 € al 21 % de IVA, y en las condiciones de su oferta. LOTE 4 - Herramienta específica para electricistas, a la empresa Electrofil Oeste Distribución, S.L., por la cantidad de 4.832’01 €, de los que 3.993’40 € corresponden a base imponible, y 838’61 € al 21 % de IVA, y en las condiciones de su oferta. LOTE 5 - Punto de carga estético para carga de vehículos eléctricos, a la empresa Electrofil Oeste Distribución, S.L., por cantidad de 4.464’90 €, de los que 3.690’00 € corresponden a base imponible, y 774’90 € al 21 % de IVA, y en las condiciones de su oferta. TERCERO..- Designar como responsable del contrato Manuel Bellón Álvarez, Ingeniero Técnico Industrial de la Diputación de Guadalajara CUARTO.- Notificar la presente resolución a los interesados, con requerimiento al adjudicatario para la formalización del contrato y publicar en el perfil del contratante la adjudicación.

Adjudicado a

HIDROMEJORAS, S.L.

Importe adjudicado

29.826,50 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/06/2024

Lote 3

Adjudicado

Toldo para caseta multiusos

Importe

3448,50 €

Importe sin impuestos

2850,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

PRIMERO.- Ratificar las actuaciones realizadas por la Mesa de Contratación en el procedimiento licitatorio. SEGUNDO.- Adjudicar el contrato de herramientas y pequeña maquinaria para las brigadas, centros comarcales y las brigadas de infraestructuras, a las empresas: LOTE 1 - Herramientas manuales, eléctricas o neumáticas para Brigadas de Centros Comarcales e Infraestructuras, a la empresa Importaciones Industriales, S.A., por la cantidad de 62.651’67 €, de los que 51.778’24 € corresponden a base imponible, y 10.873’43 al 21 % de IVA, y en las condiciones de su oferta. LOTE 2 - Herramientas específicas de fontanería (geófono y sistema de detección de fugas), a la empresa Hidromejoras, S.L., por la cantidad de 29.735’75 €, de los que 24.575’00 € corresponden a base imponible y 5.160’75 € al 21 % de IVA, y en las condiciones de su oferta LOTE 3 - Toldo para caseta multiusos de doble posicionamiento, a la empresa Agro Sabroso, S.L., por la cantidad de 2.292’95 €, de los que 1.895’00 € corresponden a base imponible, y 397’95 € al 21 % de IVA, y en las condiciones de su oferta. LOTE 4 - Herramienta específica para electricistas, a la empresa Electrofil Oeste Distribución, S.L., por la cantidad de 4.832’01 €, de los que 3.993’40 € corresponden a base imponible, y 838’61 € al 21 % de IVA, y en las condiciones de su oferta. LOTE 5 - Punto de carga estético para carga de vehículos eléctricos, a la empresa Electrofil Oeste Distribución, S.L., por cantidad de 4.464’90 €, de los que 3.690’00 € corresponden a base imponible, y 774’90 € al 21 % de IVA, y en las condiciones de su oferta. TERCERO..- Designar como responsable del contrato Manuel Bellón Álvarez, Ingeniero Técnico Industrial de la Diputación de Guadalajara CUARTO.- Notificar la presente resolución a los interesados, con requerimiento al adjudicatario para la formalización del contrato y publicar en el perfil del contratante la adjudicación.

Adjudicado a

AGRO-SABROSO SL

Importe adjudicado

3448,50 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/06/2024

Lote 4

Adjudicado

Herramienta específica para electricistas

Importe

6618,70 €

Importe sin impuestos

5470,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

PRIMERO.- Ratificar las actuaciones realizadas por la Mesa de Contratación en el procedimiento licitatorio. SEGUNDO.- Adjudicar el contrato de herramientas y pequeña maquinaria para las brigadas, centros comarcales y las brigadas de infraestructuras, a las empresas: LOTE 1 - Herramientas manuales, eléctricas o neumáticas para Brigadas de Centros Comarcales e Infraestructuras, a la empresa Importaciones Industriales, S.A., por la cantidad de 62.651’67 €, de los que 51.778’24 € corresponden a base imponible, y 10.873’43 al 21 % de IVA, y en las condiciones de su oferta. LOTE 2 - Herramientas específicas de fontanería (geófono y sistema de detección de fugas), a la empresa Hidromejoras, S.L., por la cantidad de 29.735’75 €, de los que 24.575’00 € corresponden a base imponible y 5.160’75 € al 21 % de IVA, y en las condiciones de su oferta LOTE 3 - Toldo para caseta multiusos de doble posicionamiento, a la empresa Agro Sabroso, S.L., por la cantidad de 2.292’95 €, de los que 1.895’00 € corresponden a base imponible, y 397’95 € al 21 % de IVA, y en las condiciones de su oferta. LOTE 4 - Herramienta específica para electricistas, a la empresa Electrofil Oeste Distribución, S.L., por la cantidad de 4.832’01 €, de los que 3.993’40 € corresponden a base imponible, y 838’61 € al 21 % de IVA, y en las condiciones de su oferta. LOTE 5 - Punto de carga estético para carga de vehículos eléctricos, a la empresa Electrofil Oeste Distribución, S.L., por cantidad de 4.464’90 €, de los que 3.690’00 € corresponden a base imponible, y 774’90 € al 21 % de IVA, y en las condiciones de su oferta. TERCERO..- Designar como responsable del contrato Manuel Bellón Álvarez, Ingeniero Técnico Industrial de la Diputación de Guadalajara CUARTO.- Notificar la presente resolución a los interesados, con requerimiento al adjudicatario para la formalización del contrato y publicar en el perfil del contratante la adjudicación.

Adjudicado a

Importe adjudicado

6618,70 €

Participantes

4

Fecha adjudicación

29/06/2024

Lote 5

Adjudicado

Punto de carga estético para carga de vehículos eléctricos

Importe

5203,00 €

Importe sin impuestos

4300,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

PRIMERO.- Ratificar las actuaciones realizadas por la Mesa de Contratación en el procedimiento licitatorio. SEGUNDO.- Adjudicar el contrato de herramientas y pequeña maquinaria para las brigadas, centros comarcales y las brigadas de infraestructuras, a las empresas: LOTE 1 - Herramientas manuales, eléctricas o neumáticas para Brigadas de Centros Comarcales e Infraestructuras, a la empresa Importaciones Industriales, S.A., por la cantidad de 62.651’67 €, de los que 51.778’24 € corresponden a base imponible, y 10.873’43 al 21 % de IVA, y en las condiciones de su oferta. LOTE 2 - Herramientas específicas de fontanería (geófono y sistema de detección de fugas), a la empresa Hidromejoras, S.L., por la cantidad de 29.735’75 €, de los que 24.575’00 € corresponden a base imponible y 5.160’75 € al 21 % de IVA, y en las condiciones de su oferta LOTE 3 - Toldo para caseta multiusos de doble posicionamiento, a la empresa Agro Sabroso, S.L., por la cantidad de 2.292’95 €, de los que 1.895’00 € corresponden a base imponible, y 397’95 € al 21 % de IVA, y en las condiciones de su oferta. LOTE 4 - Herramienta específica para electricistas, a la empresa Electrofil Oeste Distribución, S.L., por la cantidad de 4.832’01 €, de los que 3.993’40 € corresponden a base imponible, y 838’61 € al 21 % de IVA, y en las condiciones de su oferta. LOTE 5 - Punto de carga estético para carga de vehículos eléctricos, a la empresa Electrofil Oeste Distribución, S.L., por cantidad de 4.464’90 €, de los que 3.690’00 € corresponden a base imponible, y 774’90 € al 21 % de IVA, y en las condiciones de su oferta. TERCERO..- Designar como responsable del contrato Manuel Bellón Álvarez, Ingeniero Técnico Industrial de la Diputación de Guadalajara CUARTO.- Notificar la presente resolución a los interesados, con requerimiento al adjudicatario para la formalización del contrato y publicar en el perfil del contratante la adjudicación.

Adjudicado a

Importe adjudicado

5203,00 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

29/06/2024