Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle de josé abascal, 2, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

16/11/2018

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

16/11/2018

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

13/12/2018

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/04/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

26/07/2019

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

15/11/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de huevos frescos y pasteurizado, con destino a los establecimientos de Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.

Perfil del contratante

Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.

Perfil del contratante

Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

491.751,36 €

Importe sin impuestos

466.934,00 €

Valor estimado del contrato

1.476.678,80 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/11/2018

Ultima actualización

15/11/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

03142500 - Huevos

03142000 - Productos de origen animal

03140000 - Productos de origen animal y productos afines

03000000 - Productos de la agricultura, ganadería, pesca, silvicultura y productos afines

03100000 - Productos de la agricultura y horticultura

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/12/2018

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/12/2018

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver cláusula 5ª del Pliego de Condiciones de Contratación.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver cláusula 5ª del Pliego de Condiciones de Contratación.

Calificaciones específicas

  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra. - No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • Valoración técnica de todos los lotes. Cuantificable automáticamente y juicio de valor. Ver cláusula 7ª del Pliego de Condiciones de Contratación.: 60%
  • Valoración económica de todos los lotes. Ver cláusula 7ª del Pliego de Condiciones de Contratación.: 30%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote nº 1 Galicia.

Importe

53.167,76 €

Importe sin impuestos

50.485,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta recibida que cumple con los criterios técnicos exigidos en los Pliegos de Condiciones de Contratación.

Adjudicado a

Importe adjudicado

52.228,95 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/02/2019

Lote 2

Adjudicado

Lote nº 2 Andalucía.

Importe

111.530,52 €

Importe sin impuestos

105.900,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa en su conjunto en base a su relación calidad-precio, una vez aplicados los criterios de valoración establecidos en el Pliego de Condiciones de Contratación.

Adjudicado a

Importe adjudicado

92.415,90 € -17%

Participantes

6

Fecha adjudicación

28/02/2019

Lote 3

Adjudicado

Lote nº 3 Extremadura.

Importe

24.661,50 €

Importe sin impuestos

23.412,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta recibida que cumple con los criterios técnicos exigidos en los Pliegos de Condiciones de Contratación.

Adjudicado a

Importe adjudicado

24.217,63 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/02/2019

Lote 4

Adjudicado

Lote nº 4 Levante y Murcia.

Importe

23.804,36 €

Importe sin impuestos

22.600,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa en su conjunto en base a su relación calidad-precio, una vez aplicados los criterios de valoración establecidos en el Pliego de Condiciones de Contratación.

Importe adjudicado

19.408,94 € -18%

Participantes

2

Fecha adjudicación

28/02/2019

Lote 5

Adjudicado

Lote nº 5 Castilla y León.

Importe

83.577,56 €

Importe sin impuestos

78.911,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta admitida a licitación que cumple con los criterios técnicos exigidos en los Pliegos de Condiciones de Contratación.

Adjudicado a

Importe adjudicado

81.603,55 € -2%

Participantes

2

Fecha adjudicación

28/02/2019

Lote 6

Adjudicado

Lote nº 6 Cataluña.

Importe

33.950,76 €

Importe sin impuestos

32.232,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta recibida que cumple con los criterios técnicos exigidos en los Pliegos de Condiciones de Contratación.

Adjudicado a

Importe adjudicado

33.296,90 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/02/2019

Lote 7

Adjudicado

Lote nº 7 La Rioja, Navarra y Pais Vasco.

Importe

19.196,86 €

Importe sin impuestos

18.215,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta recibida que cumple con los criterios técnicos exigidos en los Pliegos de Condiciones de Contratación.

Adjudicado a

Importe adjudicado

18.835,42 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/02/2019

Lote 8

Adjudicado

Lote nº 8 Castilla La Mancha y Madrid.

Importe

63.603,00 €

Importe sin impuestos

63.267,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta recibida que cumple con los criterios técnicos exigidos en los Pliegos de Condiciones de Contratación.

Adjudicado a

Importe adjudicado

63.537,56 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/02/2019

Lote 9

Adjudicado

Lote nº 9 Aragón.

Importe

16.728,08 €

Importe sin impuestos

15.892,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta recibida que cumple con los criterios técnicos exigidos en los Pliegos de Condiciones de Contratación.

Adjudicado a

Importe adjudicado

16.593,13 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/02/2019

Lote 10

Adjudicado

Lote nº 10 Asturias y Cantabria.

Importe

22.867,00 €

Importe sin impuestos

21.707,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta recibida que cumple con los criterios técnicos exigidos en los Pliegos de Condiciones de Contratación.

Adjudicado a

Importe adjudicado

22.644,41 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/02/2019

Lote 11

Adjudicado

Lote nº 11 Ceuta.

Importe

2212,12 €

Importe sin impuestos

2104,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta recibida que cumple con los criterios técnicos exigidos en los Pliegos de Condiciones de Contratación.

Adjudicado a

Importe adjudicado

1831,24 € -17%

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/02/2019

Lote 12

Adjudicado

Lote nº 12 Melilla.

Importe

1001,51 €

Importe sin impuestos

950,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta recibida que cumple con los criterios técnicos exigidos en los Pliegos de Condiciones de Contratación.

Adjudicado a

Importe adjudicado

831,71 € -17%

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/02/2019

Lote 13

Desierto

Lote nº 13 Canarias.

Importe

32.930,20 €

Importe sin impuestos

31.259,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.