Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valladolid, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

09/01/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

09/01/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

24/01/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/04/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

26/04/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de Instrumental en Valladolid

Licitaciones públicas: suministro de instrumental para monitorizar y evaluar la zona de bajas emisiones. Ayuntamiento de Valladolid.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Valladolid

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Valladolid

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

127.451,62 €

Importe sin impuestos

105.331,91 €

Valor estimado del contrato

105.331,91 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/01/2024

Ultima actualización

26/04/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

34144900 - Vehículos eléctricos

38434210 - Sonómetros

38341500 - Aparatos para el control de la contaminación

Título oficial

Suministro de instrumental para monitorizar y evaluar la zona de bajas emisiones de Valladolid (Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia - Financiado por la Unión Europea–NextgenerationEU).

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/01/2024

Presentación

A un solo lote

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 24/01/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - 8.- SOLVENCIA TECNICA.- Los licitadores acreditarán la solvencia Técnica o Profesional con la presentación del modelo de DEUC que se pone a disposición de los licitadores en la herramienta de presentación de ofertas en PLACSP. Aceptada la propuesta de adjudicación de la mesa de contratación, se requerirá al propuesto como adjudicatario la solvencia requerida en el Apartado G del CCP. Solvencia del contratista. Técnica o Profesional

Calificaciones financieras

  • Otros - 9.- SOLVENCIA ECONOMICA.- Los licitadores acreditarán la solvencia económica o financiera con la presentación del modelo de DEUC que se pone a disposición de los licitadores en la herramienta de presentación de ofertas en PLACSP. Aceptada la propuesta de adjudicación de la mesa de contratación, se requerirá al propuesto como adjudicatario la solvencia requerida en el apartado G del CCP. Solvencia del contratista. Económica o financiera

Calificaciones específicas

  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaraci�n sobre personas con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • MANTENIMIENTO DE EQUIPO: 21%
  • REDUCCION DEL PLAZO DE EJECUCION MATERIAL: 10%
  • REDUCCION DE PLAZO DE EJECUCIÓN MATERIAL: 10%
  • AMPLIACION PLAZO DE GARANTIA: 9%
  • PRESTACIONES: 45%
  • PRECIO LOTE 1: 35%
  • PRECIO LOTE 3: 91%
  • PRECIO LOTE 2: 69%
  • MEJORAS: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Desierto

LOTE 1. Suministro de un vehículo con propulsión 100% eléctrico

Importe

49.732,31 €

Importe sin impuestos

41.101,08 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Adjudicado

LOTE 2. Suministro de un analizador de partículas en suspensión PM10 y PM2.5 en continuo.

Importe

43.714,06 €

Importe sin impuestos

36.127,32 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Decreto nº 2211 de fecha 1 de abril de 2024

Importe adjudicado

31.498,72 € -28%

Participantes

1

Fecha adjudicación

01/04/2024

Lote 3

Desierto

LOTE 3. Suministro de tres sonómetros con micrófonos

Importe

34.005,25 €

Importe sin impuestos

28.103,51 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.