Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Rambla de santa cruz, 53, Santa cruz de tenerife, Tenerife, Canarias, España

Anuncio de Licitación

05/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

05/05/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/06/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

02/10/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de kits de auto test - Hospital Candelaria

Licitaciones públicas: suministro de kits para auto test de tiempo de protrombina. Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria, Santa Cruz de Tenerife.

Perfil del contratante

Servicio Canario de la Salud

Perfil del contratante

Servicio Canario de la Salud

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

88.605,75 €

Importe sin impuestos

86.025,00 €

Valor estimado del contrato

143.005,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/05/2025

Ultima actualización

02/10/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

36 Meses

Códigos CPV

38434520 - Analizadores de sangre

33100000 - Equipamiento médico

33141900 - Lancetas para la extracción de muestras de sangre

33124100 - Aparatos para diagnóstico

Título oficial

Suministro de kits para la realización de auto test de determinación de tiempo de protombina, en los pacientes en tratamiento conterapia anticoagulante oral, con cesión en uso de equipos de medida y sistema informático de gestión y seguimiento del paciente,con destino el Servicio de Hematología, perteneciente al Complejo Hospitalario Universitario Ntra. Sra. de Candelaria.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/06/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/06/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Véase la cláusula 4.3.2 del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Véase la cláusula 4.3.1 del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 4. Que no presente interferencias significativas sobre el resultado de la medición con concentraciones de heparinas: 10%
  • 1. Mejor oferta económica.: 30%
  • 5. Comunicación entre el profesional y el paciente, através de la app móvil.: 20%
  • 6. Que permita muestras tanto capilares como venosas.: 10%
  • 3. Conservación de las tiras entre 2 y 30 grados centígrados, sin necesidad de refrigeración.: 20%
  • 2. Tira no envasada individualmente.: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor Oferta

Importe adjudicado

83.700,00 € -6%

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/08/2025