Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

13/08/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

13/08/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

14/08/2020

DOUE

Fin Plazo Presentación

09/09/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/11/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

04/01/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

04/01/2021

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de lectores de libros electrónicos y tabletas digitales para las bibliotecas escolares de centros públicos, dentro del programa "Mejora del equipamiento educativo para el fomento de la lectura y el acceso a la información" del PO Feder Extremadura 2014-2020

Perfil del contratante

Consejeria de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Perfil del contratante

Consejeria de Educación, Ciencia y Formación Profesional

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

391.882,79 €

Importe sin impuestos

323.870,08 €

Valor estimado del contrato

323.870,08 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/08/2020

Ultima actualización

04/01/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

45 Días

Códigos CPV

30210000 - Máquinas procesadoras de datos (hardware)

30213200 - Tabletas digitales

30231300 - Pantallas de visualización

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/09/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/09/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lectores libros electrónicos

Importe

235.224,00 €

Importe sin impuestos

194.400,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución de adjudicación del contrato de suministro de lectores de libros electrónicos y tabletas digitales para las bibliotecas escolares de centros públicos dentro del programa Mejora del equipamiento educativo para el fomento de la lectura y el acceso a la información del PO FEDER EXTREMADURA 2014-2020, para el Lote 1

Adjudicado a

ODILO TID SL

Importe adjudicado

179,69 € -100%

Participantes

2

Fecha adjudicación

05/11/2020

Lote 2

Adjudicado

Tabletas digitales

Importe

156.658,79 €

Importe sin impuestos

129.470,08 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución de adjudicación del contrato de suministro de lectores de libros electrónicos y tabletas digitales para las bibliotecas escolares de centros públicos dentro del programa Mejora del Equipamiento educativo para el fomento de la lectura y el acceso a la información del PO FEDER EXTREMADURA 2014-2020, para el LOTE 2

Importe adjudicado

142,42 € -100%

Participantes

2

Fecha adjudicación

05/11/2020